Граждан, нарушивших правила перепланировок, могут не выпустить за границу

Понедельник, 1 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Граждане, не исполняющие решение суда о восстановлении помещения после незаконной перепланировки, могут быть не выпущены из России, говорится на сайте Мосжилинспекции.

Мосжилинспекция заключила с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Москве соглашение о сотрудничестве, в рамках которого УФССП России по Москве в качестве одной из мер принудительного исполнения судебных решений будет использовать временное ограничение на выезд граждан из Российской Федерации.

В праве выезда будут ограничены граждане, нарушившие правила проведения перепланировки или переустройства помещений в жилых домах, и не исполняющие решения суда о восстановлении помещения. Сейчас судебные приставы уже начали выносить решения об ограничении права выезда.

По каждому подтвержденному факту незаконной перепланировки Мосжилинспекция налагает штраф и выдает предписание на устранение нарушений. Однако в ряде случаев собственники помещений предписания не выполняют, и для защиты интересов остальных жителей многоквартирных домов Мосжилинспекция вынуждена обращаться в суд. Ежегодно столичные суды выносят более 500 решений, 60% которых не исполняется.

До применения меры владельцам помещений будет предоставлено достаточно времени для устранения всех нарушений. Предписание Мосжилинспекции выдается сроком на полгода, на исполнение решения суда будет отведено еще три месяца, без учета времени, необходимого для самого рассмотрения дела.

Наиболее распространенные виды незаконных работ, ставящих под угрозу безопасность жителей многоквартирных домов: снос несущих конструкций, вмешательство в работоспособность системы вентиляции, незаконное подключение и изменение конструкции системы центрального отопления, самовольный захват общедомового имущества (установка дверей, стен в тамбурах, холлах, на лестничных клетках).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1875
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003