Реставрация террасы XIX века в Царском Селе завершилась

Четверг, 20 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Санкт-Петербург. 20 сентября. ИНТЕРФАКС -НЕДВИЖИМОСТЬ - Завершилась реставрация Гранитной террасы в Екатерининском парке государственного музея заповедника "Царское Село", сообщает пресс-служба музея.

В обновленном облике Гранитная терраса или Терраса Руски предстанет перед публикой 20 сентября. "В полдень здесь будет установлена исторические скульптуры, в том числе, "Венера Медицейская", "Фавн с козленком", "Апоксиомен", которые во время реставрации хранились в фондах музея-заповедника", - говорится в пресс-релизе.

Как отмечают в музее, со времени последнего обновления террасы прошло более века. В 2011 году, к моменту начала работ, гранитная терраса была в аварийном состоянии.

Реставрационный процесс, занявший 11 месяцев, включал почти 30 этапов: от демонтажа, комплексной очистки, восполнения утрат до гидроизоляции и антисептической обработки.

"Главная сложность заключалась в том, что конструкция террасы получила существенные повреждения, так как в пространство между каменной кладкой и гранитной облицовкой постоянно попадала вода, дело могло обернуться обрушением", - цитирует пресс-служба главного архитектора музея Наталью Кудрявцеву.

"Чтобы исправить эту ситуацию, пришлось полностью разобрать облицовку, устранить посторонние включения, восстановить гидроизоляцию и собрать гранитную облицовку заново", - сказала Н.Кудрявцева.

Гранитная терраса была построена по проекту архитектора Луиджи Руски в 1810 году и первоначально была облицована известняком. Еще в середине XIX века вместо предполагавшихся архитектором двух мраморных скульптур на террасе установили 10 гальванопластических копий известных античных статуй.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1356
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003