В Санкт-Петербурге задержали бизнесмена в рамках дела, по которому проходит гендиректор "ТЦ Останкино"

Понедельник, 17 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Москва. 17 сентября. ИНТЕРФАКС -НЕДВИЖИМОСТЬ- В Санкт-Петербурге задержан генеральный директор ООО "Техинвест" Сергей Васильев в рамках расследования уголовного дела о незаконном завладении федеральной собственностью на сумму более 200 млн рублей, сообщили "Интефаксу" в МВД РФ.

Ранее по этому делу были проведены многочисленные обыски в помещении ЗАО "ТЦ Останкино", гендиректор этой организации Михаил Звягинцев арестован.

Задержание проводилось сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России и Следственной части по Москве.

Как сообщалось ранее, объектами противоправной деятельности являлись земельный участок и здание ОАО "Сервисэлектронполиграф", (100% акций которого принадлежат РФ), расположенное в центре Москвы и являющееся объектом культурного наследия.

Отчуждение федерального имущества планировалось через схему, включавшую фиктивную задолженность данного предприятия и процедуру его банкротства. "С этой целью была осуществлена сделка, в ходе которой предприятие якобы получило 65 векселей на общую сумму 160 млн рублей от организации ООО "Техинвест", однако деньги за них выплачены не были и началась процедура банкротства", - пояснили "Интерфаксу" в МВД.

По выявленному факту Главным следственным управлением по Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

С.Васильев предпринял попытку скрыться от следствия, однако его местонахождение было установлено сотрудниками ГУЭБиПК. "В момент задержания подозреваемый попытался убежать, но был остановлен полицейскими и препровожден в Москву", - сказали в МВД.

Тверским районным судом Москвы в отношении него избрана мера пресечения - арест. Оперативно-следственные мероприятия продолжаются.

Ранее в пресс-центре МВД сообщили, что один из руководителей ЗАО ТЦ "Останкино" подозревается в попытке завладения зданием, являющимся объектом культурного наследия стоимостью более 200 млн рублей. В числе подозреваемых также были названы руководители предприятия ОАО "Сервисэлектронпролиграф" и ряда коммерческих структур в Москве и Санкт-Петербурге.

По данным ведомства, отчуждение земельного участка и здания ОАО "Сервисэлектронполиграф" планировалось через схему, включавшую фиктивную задолженность данного предприятия и процедуру его банкротства. "Для этого была осуществлена сделка, в ходе которой предприятие якобы получило 65 векселей на общую сумму 160 млн рублей. Однако фактически деньги перечислены не были, а организация-контрагент, зарегистрированная в Петербурге, контролировалась лицами, подозреваемыми в организации противоправной деятельности", - сообщили в МВД.

Возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ (мошенничество).

Между тем пресс-секретарь телецентра Денис Назаров заявил, что дело в отношении сотрудника "дочки" "Останкино" не имеет отношения к деятельности компании. "Уголовное дело возбуждено не как на сотрудника, а как на физическое лицо. Ни к деятельности телецентра "Останкино", ни к деятельности ЗАО ТЦ "Останкино" оно отношения не имеет", - отметил он. По его информации, дело было возбуждено по факту преступления, совершенного еще до работы фигуранта дела в телецентре.





Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1627
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31