Реставрация дома Наркомфина обойдется в десятки миллионов долларов

Понедельник, 17 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Реставрация дома Наркомфина на Новинском бульваре может обойтись в несколько десятков миллионов долларов, считает искусствовед Николай Палажченко.

"Реставрация этого дома будет стоить несколько десятков миллионов долларов, если делать ее по уму. Потому что технология реставрации здесь очень сложная. Многие стены делались из камышей. Бетон вы видите, в каком состоянии. Нужно сохранить все, что можно сохранить", - сказал Н.Палажченко журналистам.

По его словам, архитектором Алексеем Гинзбургом (внук автора проекта дома Моисея Гинзбурга - ИФ) вместе с немецкими реставраторами был разработан "достаточно щадящий проект реставрации".

"Но это дорогие вещи, нужно укреплять сохранившийся бетон, нужно делать из каких-то материалов то, что невозможно восстановить, и самое главное, конечно - сохранить планировку, какие-то сохранившиеся детали интерьера, но понятно, что в целом, если так просто взять, это все покрасить, и положить паркет, наверное, это будет полумера", - сказал Н.Палажченко.

Здесь нужна довольно серьезная реставрация, подчеркнул он.

В свою очередь советник руководителя департамента культурного наследия Москвы Николай Переслегин заявил, что городские власти близки к разрешению проблемы реконструкции дома, но для этого необходимо решить проблему собственности.

По словам Н.Палажченко, здание принадлежит разным собственникам, и нужно доконсолидировать эту собственность: из 46 квартир шесть принадлежат городу, еще шесть - частным владельцам, остальные 34 - инвестиционной группе "Коперник".

"В любом случае, это очень сложный юридический процесс. Часть квартир в залогах у банков, там очень сложная история. Была какая-то целая война с Альфа-банком. Понятно, что "Коперник" - это не Газпром, небольшая компания осталась от МИАНа, у них сложное финансовое положение, они не могут взять и 30-40 миллионов выкинуть на доконсолидацию всех активов и окончательный выкуп или реставрацию этого здания", - сказал А.Палажченко.

"Если бы это была городская собственность, мы бы были готовы взять и отреставрировать здание за городской бюджет. Деньги в бюджете на это есть. Но мы не можем это сделать, потому что мы не можем реставрировать не нашу собственность", - заявил в свою очередь Н.Переслегин.

"Мы не можем прийти к вам домой и сделать вам ремонт за счет налогоплательщиков. Потому что это невозможно по закону, нецелевое расходование бюджетных средств", - сказал он.

Между тем, советник руководителя департамента культурного наследия подчеркнул, что переговорный процесс близится к завершению.

"Мы сегодня как никогда близко к тому, чтобы, все-таки, решить эту проблему. Идет переговорный процесс. Он очень близок к завершению, но пока называть конкретные сроки было бы просто какой-то авантюрой", - заявил он.

"Очень важно, чтобы это здание было с публичным доступом. То есть как раз назначение его как жилого дома я лично не очень поддерживаю, потому что это памятник делает опять закрытым для людей", - подчеркнул Н.Палажченко.

По его мнению, лучше, если дом будет отдан под культурное учреждение.

"Если это будет какая-то культурная функция, то, что город сейчас может себе позволить, то это еще лучше, потому что тогда здесь будут каждый день экскурсии, и здесь можно сделать какую-то музейную экспозицию, посвященную конструктивистской архитектуре, потому что у нас нет музея конструктивизма в городе, и музея авангарда у нас тоже нет", - сказал искусствовед.

В свою очередь Н.Переслегин заявил, что точное назначение дома после реконструкции пока не определено.

"Может быть, это будет апарт-отель, гостиница. Не факт. Может быть, будет культурный центр. Факт тот, что он, скорее всего, очень скоро будет спасен", - сказал Н.Переслегин.

Как сообщалось в апреле 2011 года, на территории Москвы в аварийном состоянии находилось 23 жилых дома, являющихся памятниками культурного наследия.

"По данным нашего учета, к жилым домам относится 160 памятников культуры и 92 выявленных объекта культурного наследия", - рассказал руководитель Москомнаследия Александр Кибовский на заседании комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике.

По его словам, из 252 жилых домов - памятников 105 находятся в удовлетворительном состоянии, 124 - в неудовлетворительном и требуют "ремонта разной степени тяжести", а 23 объекта находятся в аварийном состоянии.

"В основном это дома, построенные в конце XIX - начале XX века. Эти дома строились после отмены крепостного права, в основном это доходные дома", - рассказал А.Кибовский.

Кроме того, по его словам, часть жилых домов, являющихся объектами культурного наследия, построена в советское время "без запаса прочности".

"Визитной карточкой проблемы реконструкции жилых домов - памятников является дом Наркомфина", - сказал глава Москомнаследия.

По его словам, возникают сложности при реконструкции жилых домов - памятников, так как квартиры в них находятся у множества собственников, многие квартиры приватизированы.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1478
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003