Концессионер трассы "Москва-Петербург" стремится привлечь автомобилистов к платной дороге, независимо от состояния Ленинградки

Понедельник, 10 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Москва. 10 сентября. ИНТЕРФАКС –НЕДВИЖИМОСТЬ- По вопросам, связанным с расширением Ленинградского шоссе, стоит обращаться к тем, в чьем ведении находится трасса, заявил генеральный директор ООО "Северо-западная концессионная компания" Пьер-Ив Эстрад.

"Никакие слухи нас не касаются. Все, что регулирует наши отношения с государством, прописано в концессионном соглашении. Если есть вопросы по поводу трассы М-10, я рекомендую обратиться к тем, в чьем ведении находится эта дорога", - сказал П.-И.Эстрад, отвечая на вопрос корреспондента "Интерфакса" о том, действительно ли Россия будет платить штраф "СЗКК" в случае расширения Ленинградского шоссе.

"Я хотел бы добавить, что "СЗКК"- коммерческая организация, цель которой - предоставить новую услугу. Эта услуга состоит в предоставлении своим клиентам безопасного движения по участку этой дороги", - подчеркнул П.-И. Эстрад.

По его словам, "эта услуга поможет привлечь к нашей дороге новых пользователей независимо от состояния альтернативных маршрутов".

Как ранее заявила лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова, Ленинградское шоссе в Подмосковье не расширяют из-за строящейся платной дороги Москва-Санкт-Петербург.

"1 сентября прошлого года Федеральная служба по финансовым рынкам зарегистрировала "Проспект ценных бумаг", утвержденный ООО "Северо-западная концессионная компания" (СЗКК), участвующей в прокладке платной трассы. В этом документе прямо сказано, что Ленинградка считается конкурирующей дорогой и в случае ее расширения Россия должна будет выплатить штраф СЗКК", - сказала Е.Чирикова журналистам.

Она также привела цитату из документа: "Доходность проекта зависит от обеспечения пользователям доступа к автомобильной дороге и отсутствия конкурирующих дорог. В этом отношении имеется средство защиты в виде механизма особого обстоятельства, которым будет считаться увеличение предельной пропускной способности федеральной трассы "М-10 Россия" на участке МКАД-58 км (считающейся конкурирующей дорогой) более чем на 10%".

По словам Е.Чириковой, данный документ может послужить основой для подачи иска в суд Франции, где зарегистрирована ООО "СЗКК". Однако пока экологи не приняли окончательного решения по возбуждению судебного процесса.

Е.Чирикова утверждает, что протоколы конкурса на право заключения Концессионного соглашения о финансировании, строительстве и эксплуатации на платной основе "Скоростной автомобильной дороги Москва-Санкт-Петербург на участке 15-й - 58 км" были подписаны исполняющим обязанности мэра города Олегом Шаховым.

По ее словам, О.Шахов "был одновременно и разработчиком проекта трассы (в качестве директора ФГУ "Дороги России" в 2004-2009) и исполнителем (с 2009 - главный проектировщик по проекту в ГипрДорНИИ)".

Как сообщалось, Е.Чирикова и О.Шахов намерены принять участие в выборах мэра Химок, которые состоятся 14 октября.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1824
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003