Предложение новостроек в Подмосковье выросло в августе на 5,3% - исследование

Среда, 5 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На рынке первичной недвижимости в Подмосковье отмечается высокий уровень строительной активности, сообщили в компании "МИЭЛЬ".

По данным отдела исследований компании, предложение августа составило 1018 строящихся жилых объектов (выросло на 5,3% относительно предыдущего месяца) или 4,7 млн кв. м. Доля нового предложения составляет 4,8% от общего количества новостроек. Как и в предыдущем месяце, примерно треть новых предложений (37%) - корпуса в составе малоэтажных жилых комплексов.

"В отличие от Москвы (имеются в виду границы до последнего расширения), в Подмосковье есть возможность возводить и реализовывать крупные проекты комплексного освоения территории комфорт- и экономкласса. Поэтому в последующие месяцы в рамках нового предложения значительную часть, по-прежнему, будут занимать новые корпуса уже строящихся жилых комплексов", - отметила Софья Лебедева, генеральный директор компании "МИЭЛЬ-Новостройки".

При этом, по данным компании, покупательский спрос и ценовые показатели рынка остаются стабильными.

В августе средневзвешенная цена предложения на рынке первичного жилья Московской области по сравнению с предыдущим месяцем практически не изменилась и составила 69 тыс. руб. за кв. м (снизилась на 0,1%). В долларовом эквиваленте цена составила $2,2 тыс. за кв. м (снизилась на 2 % за месяц).

Как отметили аналитики, благодаря выходу на рынок новых объектов среднего- и экономкласса на начальных стадиях строительства, ценовая ситуация в этих сегментах остается стабильной. Цены на новостройки бизнес-класса за месяц выросли на 4,2% и достигли значения 106,7 тыс. руб. за кв. м. При этом суммарная площадь квартир в продаже в данном сегменте снизилась на 5,6%.

В зависимости от направления наблюдались колебания средних цен в пределах от снижения на 3,9% на востоке области до роста цен на 2,3% на западе.

"Осенью мы ожидаем небольшой всплеск покупательской активности, связанный как с сезонностью, так и с ростом банковских ставок по ипотеке, - считает Люция Луцкова, руководитель отдела исследований холдинга "МИЭЛЬ". - Из-за опасения дальнейшего роста ставок часть потенциальных покупателей, по нашей оценке, не станет откладывать приобретение недвижимости на неопределенный срок. Однако ценовая ситуация существенно не изменится, поскольку объем предложения продолжит расти".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1475
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003