Федеральный центр поможет в строительстве крупного амбулаторно-поликлинического комплекса в Йошкар-Оле

Вторник, 4 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Ново-Огарево. 4 сентября. ИНТЕРФАКС -НЕДВИЖИМОСТЬ- Президент РФ Владимир Путин намерен дать поручение Минздраву и Минфину проработать вопрос о поддержке строительства крупного амбулаторно-поликлинического комплекса в Йошкар-Оле.

Об этом глава государства сообщил на встрече с президентом Республики Марий Эл Леонидом Маркеловым и представителями общественности региона.

Вопрос о новом комплексе, который сменит собой устаревшие разрозненные здания, подняла врач-терапевт Йошкар-Олинской городской больницы Анна Демина.

По ее словам, правительством Марий Эл уже принято решение о создании современного, хорошо оснащенного центра, включающего детскую поликлинику с обслуживанием до 10 тыс. детей и взрослую поликлинику с женской консультацией с обслуживанием до 85 тыс. человек. Комплекс предполагается разместить в незавершенном строительством объекте, который правительство республики выкупило в собственность из-за стадии банкротства за 200 млн рублей, в то время как строительство такого же нового здания обошлось бы в 1,5 млрд.

Со своей стороны Л.Маркелов добавил, что для завершения строительства и оснащения требуется помощь федерального центра.

"Мы освобождаем 15 зданий, которые не пригодны для того, чтобы там находились амбулатории или какие-то стационары, выставляем их на реализацию, а деньги, которые мы от этой реализации получим, направим на строительство и реконструкцию данной больницы и просим софинансирование из федерального бюджета", - сказал он.

"Давайте мне письмо; я соответствующее поручение направлю в Минфин, в Минздрав и в комиссии, с коллегами поработайте", - ответил В.Путин.

Он также предложил "провести независимую оценку этого недвижимого имущества, оценить его стоимость и использовать как залоговую массу для получения кредита, но под госгарантии". "Здесь разные возможные варианты", - отметил президент.

"Но имейте в виду, что здание достраивать нужно, а то оно будет разрушаться, если в недостроенном состоянии будет стоять", - подчеркнул он.

А.Демина также рассказала В.Путину о ситуации в здравоохранении, в частности, в отношении зарплат в этой сфере. "В рамках реализации нацпроекта "Здоровье" среднемесячная заработная плата участковых врачей увеличилась в 3,8 раза с 5,3 тыс. до 20,3 тыс. рублей", - сообщила она.

"Среднемесячная зарплата участковых медсестер возросла в 3,6 раза, медработников ФАПов - в 2,8 раза, а врачей и медработников "Скорой помощи" - в 2,9 раза", - добавила А.Демина.

Президент подробно расспросил ее, из чего складывается ее зарплата и сколько она составляет. А.Демина ответила, что получает около 10 тыс. рублей. "Высококвалифицированная сестра - понятно, но если это средняя зарплата для среднего медицинского персонала, то все-таки у специалистов с высшим образованием она должна быть повыше, а не 10 тысяч. А иначе, зачем учились", - сказал глава государства.

"Это уже, видимо, какая-то системная недоработка", - отметил он.

А.Демина также обсудила с В.Путиным демографическую ситуацию в республике. Так, за последние пять лет рождаемость увеличилась на 11,3 проц, смертность снизилась, а средняя продолжительность жизни в республике увечилась с 64,8 до 67,4 лет (у женщин - 73,4 года, у мужчин - 60,8 года).





Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1356
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003