Застройщик сочинских отелей просит признать себя банкротом - газета

Вторник, 4 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Подрядившийся построить к Олимпиаде в Сочи две пятизвездочные гостиницы ОАО "Пансионат отдыха "Черноморец" одного из основателей девелоперской группы ПИК Юрия Жукова ходатайствовал о признании себя несостоятельным в мае этого года, сообщает во вторник газета "Известия".

"Сейчас, по решению Арбитражного суда Ивановской области, в отношении дома отдыха действует процедура наблюдения. Временным управляющим назначен Александр Алюкаев - его кандидатуру предложил сам "Черноморец", - уточняет издание.

Как сообщил газете А.Алюкаев, пока точный список кредиторов пансионата неизвестен.

"Его сформируют до 24 сентября, затем суд будет рассматривать каждое обращение и выносить по нему решение", - добавил он.

Окончательное решение о признании или непризнании пансионата банкротом должно быть принято в декабре, отмечают "Известия".

Кроме того, подчеркивает издание, пансионат судится с "Олимпстроем", который требует от компании выплаты неустойки.

Госкорпорация подала к пансионату два иска в общей сложности на 328 млн рублей, уточняет газета.

"Иски касаются требований об уплате неустойки за нарушение сроков по обязательствам, предусмотренным соглашениями", - пояснили "Известиям" в пресс-службе "Олимпстроя".

Издание, в свою очередь, напоминает, что в этих соглашениях речь идет о строительстве двух пятизвездочных гостиниц в общей сложности на 900 номеров.

"Черноморец" взялся за проекты по строительству сочинских отелей еще в 2005 году и тогда же получил права аренды, отмечает газета. Издание добавляет, что к 2010 году отели попали в перечень объектов к Играм.

О своей неготовности выполнить взятые обязательства "Черноморец" сообщил "Олимпстрою" еще в конце декабря 2011 года, заключают "Известия".

Между тем, юристы, опрошенные изданием, предположили, что процедура самобанкротства может позволить "Черноморцу" уйти от выполнения обязательств.

"Эта схема намеренного банкротства - довольно распространенный способ не выполнить свои обязательства. Таким образом, например, можно похитить выделенные на строительство деньги. Однако это, несомненно, требует обоснования и доказательств", - заявил в беседе с "Известиями" председатель коллегии адвокатов "Вашъ Юридический Поверенный" Константин Трапаидзе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1423
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003