Адвокат Батуриной: Мы обжалуем два решения краснодарского суда, вынесенные по делам, связанным с матерью Юрия Хардикова

Пятница, 17 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Краснодарского края в отсутствие адвоката Батуриной Марины Горбачевой вынес решение в пользу Зинаиды Садовниковой, сообщила Интерфаксу адвокат Марина Горбачева.

Суд постановил частично удовлетворить иск Зинаиды Садовниковой (матери экс-префекта САО Москвы Юрия Хардикова) к Елене Батуриной (супруге экс-мэра столицы) о взыскании судебных расходов, связанных с рассмотрением арбитражным судом дела по иску Батуриной к Хардикову и Садовниковой о признании договора купли-продажи ООО "Олимп 2014" недействительным.

"Мы будем обжаловать это решение. Суд рассмотрел данное дело в мое отсутствие, невзирая на заявленное ходатайство о переносе судебного заседания в связи с необходимостью моего участия в следственных мероприятиях, назначенных на то же самое время в Москве в СИЗО-2 "Лефортово". Закон предусматривает право на компенсацию расходов по оплате услуг представителя в суде только в разумных пределах с учетом сложности категории дела, продолжительности процесса и сложившихся в регионе цен. Заявленные Садовниковой расходы на ее представителей, очевидно, не являются разумными, ничем не обоснованы и значительно превышают цены, сложившиеся не только в Краснодаре, но и в Москве. Кроме того, мы обжалуем еще одно решение Арбитражного суда Краснодарского края, которым принадлежащие ООО "Олимп 2014" дорогостоящие объекты недвижимости были переданы другому лицу по договору с Садовниковой, также принятое в отсутствие Елены Батуриной и ее представителей", - рассказала М. Горбачева.

Садовникова обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с иском о взыскании судебных расходов после того, как по заявлению Батуриной в апреле этого года ее иск к Хардикову и Садовниковой был из суда отозван. Адвокат Батуриной прокомментировала решение об отзыве иска следующим образом: "Елена Батурина является не только потерпевшей, но и гражданским истцом, которым были заявлены требования в рамках уголовного дела о возмещении ей вреда, причиненного преступлением. Учитывая, что исковые требования, заявленные ею в суде Краснодарского края, также неразрывно связаны с фактическими обстоятельствами, которые являются предметом расследования по уголовному делу, мы сочли нецелесообразным участие в судебном разбирательстве в Краснодарском крае".

Елена Батурина оспаривала в суде сделку, в результате которой она в апреле 2007 года за 824 млн. 374,4 тыс. руб. приобрела у Зинаиды Садовниковой 90% долей ООО "Олимп 2014" в Сочи - компании, якобы владеющей пятью объектами незавершенного строительства в Сочи, а также несколькими земельными и прибрежными участками в Краснодарском крае. В ходе сделки представителем данной компании выступал сын Садовниковой - бывший префект Северного округа Москвы Юрий Хардиков. Впоследствии истице стало известно, что Ю. Хардиков намеренно ввел ее в заблуждение, так как "Олимп 2014" не имеет законных прав ни на строительные объекты, ни на земельные участки. В связи с этой сделкой, в 2009 году против Хардикова было возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество", постановлениями Тверского районного суда Москвы был наложен арест на денежные средства и имущество Хардикова, а сам Хардиков был объявлен в международный розыск.

На прошлой неделе адвокат Батуриной Марина Горбачева обратилась в следственные органы с ходатайством о возбуждении нового уголовного дела в отношении Зинаиды Садовниковой, а также супруги Хардикова Ирины, которые, согласно ее заявлению, "способствовали снятию со счетов похищенных у Батуриной денег и выводу активов ООО "Олимп-2014" уже после приобретения Батуриной 90% долей в данном ООО".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2281
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003