Градозащитникам удалось остановить снос старинного дома на Арбате

Среда, 8 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Снос дома XVIII на Арбате утром в среду был возобновлен, но полиция вновь остановила работы, сообщают в общественном движении "Архнадзор".

"Снос утром возобновился, невзирая на отзыв ордера ОАТИ и предписание Мосгорнаследия. Только прибывшая на место сноса по вызову активистов полиция смогла остановить работы", - сообщил "Интерфаксу" координатор "Архнадзора" Константин Михайлов.

Он отметил, что о возобновлении работ проинформированы Мосгорнаследия и мэрия Москвы.

"Решается не судьба одного дома, решается, есть ли в городе власть. Если можно игнорировать решения власти, то ее в городе нет", - сказал К.Михайлов.

Во вторник "Архнадзор" сообщил о сносе дома на Арбате, построенного в 1788 году и принадлежавшего поручику Николаю Мельгунову. К.Михайлов отмечал, что вопрос о сносе не разбирался на комиссии правительства Москвы по вопросам градостроительства на территории объединенных охранных зон, хотя только после этого ОАТИ может выдавать ордер на снос.

По словам К.Михайлова, на месте сносимого дома планируется построить многофункциональный комплекс. При этом его территория выходит за пределы регенерации, допустимой в объединенной охранной зоне.

"Архнадзор" обращался в Мосгорнаследия и мэрию Москвы с просьбой остановить работы. Мосгорнаследия выдало предписание о приостановке работ, а ОАТИ отозвало ордер на снос. Однако ЗАО "СтройМонтажЦентр-2000" проигнорировало оба решения и продолжало работы. Снос был остановлен только вечером с помощью полиции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1809
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003