В Краснодаре власти узаконили строительство таунхаусов

Пятница, 20 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Городская дума Краснодара в минувший четверг утвердила изменения в разделы правил застройки и землепользования, разрешающие строительство малоэтажных блокированных домов на участках для индивидуального жилищного строительства, говорится в решении думы.

Согласно документу, депутаты внесли поправки в разделы правил застройки зон индивидуальными жилыми домами в границах Краснодара и за границами города, включив возведение жилых домов блокированной застройки в список условно разрешенных видов использования земельных участков. При этом на каждый блок (жилую секцию) такого дома должно приходиться не менее 60 кв. метров свободной прилегающей территории, а сама постройка должна быть не выше двух этажей.

"Условно разрешенный вид использования предполагает проведение публичных слушаний по обсуждению проекта строительства объекта недвижимости. Таким образом, застройщик не сможет возвести многоквартирный таунхауc без согласования с владельцами соседних участков", - пояснил в ходе обсуждения вопроса главный архитектор города Сергей Кузнецов.

Блокированная застройка - тип малоэтажной жилой застройки, при котором расположенные в ряд однотипные дома блокируются друг с другом боковыми стенами. Каждый из таких домов имеет отдельный вход, небольшой палисадник и иногда гараж. Действующими ранее правилами такой тип жилых объектов в Краснодаре не предусматривался. Поэтому частные застройщики часто были вынуждены возводить таунхаусы на свой страх и риск, не имея необходимых разрешений.

По мнению главы Краснодара Владимира Евланова, решение думы является трудным компромиссом властей и застройщиков в решении проблемы незаконного и самовольного строительства в городе.

"Незаконное строительство является одной из острейших проблем Краснодара. Но бороться с этим злом необходимо не только карательными и запретительными мерами, но и системной работой по созданию четких правовых рамок для строительного бизнеса. Во всем мире квартиры в домах блокированной застройки пользуются спросом. И в Краснодаре есть территории, которые мы могли бы рекомендовать для жилья такого типа", - сказал мэр на собрании думы.

Нормативы градостроительного проектирования Краснодара применяются при подготовке, согласовании и утверждении генерального плана, правил землепользования и застройки, документации по планировке территории, архитектурно-строительном проектировании. Соблюдение градостроительных нормативов обязательно при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте зданий и сооружений.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2233
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30