В ходе реконструкции "Детского мира" возбуждены дела о неуплате налогов и мошенничестве - газета

Четверг, 5 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

СКР и полиция возбудили два уголовных дела, связанных с реконструкцией универмага "Детский мир" на Лубянке, сообщает "Коммерсант" в четверг.

"Руководителей ООО "Эссовер-К", готовивших документацию для прокладки кабелей в универмаге, заподозрили в неуплате налогов. Пытаясь закрыть это дело, они заплатили посредникам из Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК) $1,8 млн. Последние, впрочем, оказались мошенниками", - пишет издание.

Газета уточняет, что весной прошлого года в ходе проверки выполнения проектных работ по перекладке электрических кабелей в "Детском мире" сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД выяснили, что за 2010 год и первый квартал 2011 года прежний и нынешний директора "Эссовер-К" Игорь Вяльченков и Владимир Логинов недоплатили в бюджет налог на добавленную стоимость на сумму 25 млн рублей.

По материалам оперативников, следственное управление СКР по Центральному округу Москвы возбудило уголовное дело по факту "неуплаты налогов" (ч. 2 ст. 199 УК РФ). В ходе проверки, по некоторым данным, сумма недоимки с полученных по договору денег, в которой подозревают бывшего и действующего директоров, возросла почти до 60 млн рублей, отмечает издание.

По словам источников "Коммерсанта", близких к следствию, если эти деньги в установленные законом сроки не будут уплачены, то И.Вяльченкову и В.Логинову будет предъявлено обвинение.

Издание также сообщает, что вскоре после того как появилась перспектива возбуждения в отношении В.Логинова уголовного дела, он обратился к двум сотрудникам службы безопасности МОЭСК (их имена пока не разглашаются) с просьбой "уладить вопрос". Те согласились обратиться к нескольким генералам в силовых ведомствах по этому поводу за "гонорар" в $1,8 млн.

Как выяснилось, лица, получившие деньги от В.Логинова, оказались мошенниками. Впоследствии они были уволены из службы безопасности МОЭСК.

А в апреле текущего года дело по факту мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ) было выделено в отдельное производство и в настоящее время расследуется ГСУ ГУ МВД по Москве. Обвинение его фигурантам пока не предъявлено, добавляет издание.

В МОЭСК ситуацию с уголовным делом "Коммерсанту" комментировать отказались.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1632
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003