В компании Good Wood констатируют строительный бум

Понедельник, 28 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Лето - традиционное время строительного бума на загородном рынке. В этом году ситуация обещает быть особенно интересной: экономическая ситуация провоцирует владельцев земельных участков немедленно начинать строительство, растущий интерес к здоровому образу жизни меняет приоритеты в выборе строительных материалов, дорожные работы влияют на географию трасс-фаворитов, а наступившая летняя погода создает благоприятные условия по немедленному старту строительства дома и сдачи его к новогодним праздникам.

В мае аналитики компании Good Wood (Гуд Вуд) зафиксировали резкий рост первичных обращений, сказывается приход устойчивой летней погоды и традиционный сезонный рост цен на строительные материалы. «Мы наблюдаем стандартную летнюю ситуацию - люди собираются в отпуска и одновременно с этим начинают строить дом, каждый год в одно и то же время, несмотря на наши предупреждения о росте цен и о грядущих, в связи с огромным наплывом клиентов, очередях на проектирование и начало строительных работ», - комментирует ситуацию Александр Дубовенко директор по развитию компании Good Wood.

Всплеск строительной активности связан еще и с тем, что купленные в кризис участки без подряда наконец начинают «выходить из тени»: в кризис, покупая подешевевшую землю, многие отложили стройку до «лучших времен». Сегодня ситуация двоякая: с одной стороны, мировые экономические проблемы заставляют людей задуматься о необходимости вложения имеющихся средств в надежные активы, с другой - в связи с улучшением экономической ситуации в стране, люди уже накопили деньги на строительство, и на первый план уже выходит не вопрос «где взять денег», а выбор материала, из которого будет построен дом, и его габаритов.

Постепенно меняет отношение потребителей и к каркасным домам: на сегодняшний день они занимают 2-3% рынка, а еще два года назад их доля была практически равна нулю. Растет доля домов из клееного бруса. По оценкам аналитиков компании Good Wood, количество домов из этого материала стабильно растет: в 2009 году их доля составляла 15%, к настоящему моменту она увеличилась до 19%. А к 2013 году в компании прогнозируют рост до 20% и выше. По мнению Александра Дубовенко, повышающийся интерес к деревянному домостроению, рост спроса на дома из клееного бруса, а главное - наблюдаемый в последнее время рост инвестиций в недвижимость, дает возможность строить самые позитивные прогнозы по развитию этого сегмента рынка.

Еще одна очевидная тенденция - увеличивающая площадь домов при сохранении довольно низкой цены квадратного метра. «Если до кризиса загородные дома площадь меньше 200 квадратных метров практически не строились, то в 2009 - 2010 годах средний метраж довольно существенно сократился, - вспоминает Александр Дубовенко. - Самыми популярными стали дома площадью 150 -170 кв. м». В 2011 году метраж вернулся к докризисным показателям - самыми популярными стали 200-метровые дома.

Как отмечают аналитики компании Good Wood, по площадям запросы покупателей вернулись на докризисный уровень: 300-метровые дома набирают вес. В то же время по ценам рынок пока еще из кризисной ямы не выбрался. «Сейчас на рынке сложилась совершенно уникальная ситуация, - отмечает Александр Дубовенко. - Цены даже в рублях до сих пор кризисные. Понятно, что долго так продолжаться не может. В ближайшее время мы прогнозируем как минимум 20% рост цен, который вернет рынок на докризисный ценовой уровень, а затем рост «покроет» инфляцию за последние 4 года. В результате, 50% рост цен в ближайшие 2 года вполне реален».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1811
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003