Предотвратить снос здания, где служил Достоевский, акимат Семея не в силах

Среда, 23 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Акимат города Семея Восточно-Казахстанской области не имеет возможности вмешаться или отложить снос здания, где служил ссыльный писатель Федор Достоевский.

"Акимат, конечно, за сохранение исторического здания, но в данном случае у нас руки связаны законом о частной собственности. Если бы здание находилось в муниципальной собственности, то вопрос об этом не стоял. А это частная собственность", - заявил в среду агентству "Интерфакс-Казахстан" главный специалист отдела внутренней политики акимата Семея Игорь Панин.

"Другой вопрос, как оно было продано? Но там уже не один владелец сменился", - отметил собеседник, объяснив суть сложившейся ситуации.

"Почему должен страдать добропорядочный собственник, приобретавший участок под строительство? А мы будем, образно говоря, бить хозяину по рукам, говоря: "Подожди, вот мы внесем, а потом запретим его сносить". Как вы себе это представляете?" - удивился И.Панин.

При этом он отметил, что здание, не смотря на его возможную историческую ценность, не украшает город.

"За это здание платятся налоги. К тому же в нынешнем состоянии эстетического вида городу здание не придает. Стоит на самом оживленном перекрестке города. Там все было заросшее бурьяном.

Конечно, если бы оно было историческим памятником, его можно было бы отреставрировать, организовать музей. А так без документов, какими мы бы патриотами города ни были, мы ничего не можем сделать", - посетовал чиновник.

Кроме того, он рассказал, что "вопрос о сносе этого здания стоял еще в 1971 году".

"Весь конфликт возник из-за того, что у нас есть люди, которые действительно душой радеют за сохранение исторического прошлого города. Я сам был впечатлен, когда узнал, сколько лет там служил Достоевский", - подчеркнул И.Панин.

"Вот у нас рядом есть здание зооветинститута, оно является памятником признанным, то его никто не сносит, так как одно из условий его реконструкции, - это сохранение его внешнего вида.

А это здание не внесено в реестр как памятник архитектуры. Здание и так долгое время стояло", - отметил он.

Кроме того, сотрудник акимата заметил, что "если поддерживать абсолютно все протесты экологов и краеведов, чтобы оставлять те или иные объекты нетронутыми, тогда это приведет к стагнации и поэтому необходимо искать альтернативные выходы из ситуаций".

Как сообщалось, здание постройки 1795 года - так называемый Дом Андреева - единственная сохранившаяся каменная постройка комплекса Семипалатинской крепости, возведенной в конце XVIII века первостроителем города инженером Иваном Андреевым. Более чем за 200-летнюю историю в доме размещались кордегардия, гауптвахта, Дом обороны, воинская часть, а с развалом СССР здание перешло в частные руки, так как историческим памятником, требующим государственной охраны, оно почему-то не было признано.

Кроме того, в 1854-1859 годы в Доме Андреева нес вахту рядовой 7-го Сибирского линейного батальона, великий русский писатель Федор Достоевский. Здесь он отбывал повинность воинской службы, находясь в ссылке в Семипалатинске.

Территория, на которой стоит уникальное строение старого Семипалатинска, находится в собственности одного из банков. В конце минувшей недели вокруг здания снесли ограждение, а вчера приступили к разбору кровли.





Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1642
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003