В Астрахани построят микрорайон стоимостью 10 млрд руб для переселенцев из аварийного жилья и детей-сирот

Среда, 23 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Строительство микрорайона для переселения из ветхого и аварийного жилья и детей-сирот стоимостью от 8 до 10 млрд рублей началось в Астрахани, сообщил губернатор области Александр Жилкин журналистам в среду с церемонии открытия стройплощадки.

По его словам, финансировать строительство 18 многоквартирных домов на улицах Волжская, Бакинская, Ахшарумова и Мечникова планируется из муниципального бюджета, из бюджета области за счет региональных и федеральных целевых программ, а также за счет собственных средств подрядчиков.

"Мы начинаем масштабный проект по ликвидации ветхого и аварийного жилья. Первая очередь - это 18 жилых домов на участке 26,3 тысячи квадратных метров. На нее будет затрачено примерно 10 миллиардов рублей. Бюджетная составляющая, по моим расчетам, - порядка 1,6 миллиарда рублей (на строительство коммунальных сетей - ИФ), остальное вкладывает в строительство бизнес", - сказал А.Жилкин.

"Мы применяем схему, когда строительные компании не вкладывают деньги в сети, все коммуникации подводятся под дом. Это наши проблемы - городской и областной власти, коммунальщиков", - отметил он.

Губернатор добавил, что срок реализации первого этапа - два года. По его окончанию микрорайон будет продолжен до рынка Большие Исады.

"Общая стоимость проекта на 42 гектарах составит до 30 млрд рублей", - сообщил А.Жилкин.

Губернатор также отметил, что власти намерены стимулировать среди населения спрос на рынке жилья. "Мы будем дополнительно стимулировать спрос. Будет выкуп жилья, проект рассчитан на переселение нуждающихся, на обеспечение квартирами детей-сирот и на другие обязательные социальные проекты", - сказал он.

А.Жилкин также уточнил, что в микрорайоне не будут строиться панельные дома, подрядчики используют технологию бетонных каркасов.

Ранее сообщалось, что строительство микрорайона для переселения из ветхого и аварийного жилья общей стоимостью около 6 млрд рублей начнется в Астрахани в 2012 году.

"Безусловно, инвестиционные деньги, средства из городского бюджета. Это и программа предоставления жилья детям-сиротам, которых там, по-моему, 1,5 тысячи, необходимо предоставить квартиры, это и около 2 тысяч семей, которые живут в ветхом аварийном фонде", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" мэр города Михаил Столяров.

Средняя стоимость квадратного метра жилья в первичном фонде в Астраханской области составляет 25-35 тыс. рублей.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1879
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003