В Тобольске обсудили вопросы приемки, переработки и реализации дикоросов

Пятница, 4 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Тобольске обсудили вопросы приемки, переработки и реализации дикоросов. В выездном заседании приняли участие представители правительства Тюменской области, депутаты регионального парламента. По мнению председателя комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной Думы, члена фракции «Единая Россия» Юрия Конева, эта тема очень актуальна. «Обидно, когда мы видим на прилавках магазинов дорогую продукцию, произведённую из наших дикоросов в соседних регионах», — посетовал депутат.

Областные законодатели и администрация региона активно продвигают идею развития собственного перерабатывающего производства, ведь за сырьём для него не надо ехать за тридевять земель. В прошлом году только жителями Вагайского района было собрано 1178 тонн клюквы, 22 тонны брусники, 27 — ореха и 9 тонн грибов. Богат на дикоросы и Тобольский район. Начальник отдела сельского хозяйства муниципального образования Владимир Михайлов считает, что только общий объем реализации клюквы здесь может превысить 500 тонн в год. Он предлагает организовать приём дикоросов и создать предприятия по их хранению и переработке. Району нужны снабженческо-сбытовые кооперативы, которые будут осуществлять эту деятельность.

По мнению председателя комитета финансов администрации Тобольска Валерия Плаксина, город мог бы стать удобной площадкой для организации переработки дикоросов. Здесь есть необходимые помещения и трудовые ресурсы. Уже сейчас в промзоне действует ООО «Биовек», выпускающее напитки на основе ягод. Планируется запуск линии по переработке и заморозке дикоросов. Но для скорейшего воплощения плана в жизнь предприятию нужна господдержка.

— В городе есть федеральные сети магазинов «Монетка», «Мосмарт», «Магнит» и другие, но они не принимают продукцию местных производителей, — посетовал Валерий Плаксин.

В ходе обсуждения темы были затронуты и организационные вопросы. Один из них: кто будет заниматься решением обозначенных вопросов в муниципальных образованиях? Кроме того, для ускорения процесса нужно предусмотреть субсидирование тех предприятий, которые специализируются на приемке, хранении и переработке дикоросов.

Подводя итог встречи, заместитель губернатора, директор регионального департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов поручил главам муниципальных образований выяснить количество людей, которые хотели бы заниматься этим видом деятельности, насколько заготовительные кооперативы готовы к приёму дикоросов, определиться с объёмами сырья, а также подобрать возможные площадки для установки холодильного оборудования. Городским властям рекомендовано найти варианты площадок для размещения производства в промышленной зоне города Тобольска.

Владимир Чейметов: «Система должна четко работать, люди получать достойную оплату за свой труд, а потребитель — конечный продукт, произведённый в Тобольске или Тюмени».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2028
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003