ЕБРР озвучил рецепт спасения украинкой металлургии

Четверг, 19 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украинская металлургия наиболее экспортнозависима в мире, поэтому является сложно предсказуемой, однако вертикальная интеграция, увеличение доли продукции с высокой добавленной стоимостью и повышение энергоэффективности могут улучшить перспективы развития отрасли, считает старший советник по металлургии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Кристофер Боуман (Christopher Beauman).

«Нельзя назвать такую страну, которая бы так зависела в своем развитии от экспорта стали. Зависимость от экспорта означает значительную непредсказуемость. Плюс высокая доля полуфабрикатов еще сильнее осложняет ситуацию», – сказал он на Украинском инвестиционном саммите в Лондоне в среду.

К.Боуман уточнил, что в 2011 г. Украина экспортировала 25,8 млн. т стали (годом ранее - 25 млн. т), или около 80% от объема производства. При этом 10,8 млн. т, или около 40% в экспорте, составили полуфабрикаты. Он напомнил, что рекорд был поставлен в 2006 г. - 30 млн. т.

По его словам, другие крупные экспортеры, такие как Россия или Япония, имеют крупные внутренние рынки, что дает большую стабильность их сталелитейным отраслям.

Советник ЕБРР также отметил, что ситуация для Украины осложняется неблагоприятной ситуацией на важных для нее экспортных рынках, в первую очередь, в Евросоюзе, и ростом конкуренции, в особенности со стороны турецких производителей.

«Сила украинской сталелитейной отрасли - возможность экспортировать в ЕС, на Ближний Восток и в Северную Африку (MENA): в украинском стальном экспорте доля ЕС составляет 24%, MENA - 32%, Азия - 16%, СНГ - 14%, Европа без ЕС - 11%. Влияние Евросоюза больше, чем кажется», – сказал К.Боуман.

Он указал на то, что МВФ прогнозирует в 2012 г. спад экономики ЕС на 0,3%. Не ожидается значительный спрос со стороны Ирана и ряда других стран региона MENA из-за политической нестабильности.

«Думаю, год будет трудный в связи с еврозоной и очень разрозненной картиной на Ближнем Востоке. Хорошо, что Китай развивается - это дает перспективу рынку сырья», – сказал К.Боуман.

Советник ЕБРР уточнил, что в настоящее время цены на металлопродукцию в среднем почти на 20% ниже, чем в 2011 г.

По его словам, МВФ ухудшил прогноз роста экономики Турции в 2012 г. до 2,3% с 8% в прошлом году. Это означает, что существенно выросшая сталелитейная промышленность этой страны будет переориентирована на экспорт, при этом на те же рынки, что и Украина.

В то же время К.Боуман отметил наличие у Украины огромного потенциала роста конкурентоспособности за счет повышения энергоэффективности. «Из всех стран, производящих стальную продукцию, Украина имеет огромный потенциал для энергосбережения», – сказал он.

По его словам, ориентация на продукцию более высоких переделов, с большей добавленной стоимостью, ориентированной на конечных потребителей также усилит позиции украинских металлургов.

Представитель ЕБРР добавил, что в Британии мартеновские печи были закрыты 30 лет назад, и местным инженерам интересно поехать в Украину, чтобы посмотреть на них как на историю.

«И еще вертикальная интеграция: чем больше она будет, тем лучше», – добавил К.Боуман.

Эксперт выразил мнение, что в таких условиях металлургическим компаниям больший акцент необходимо делать на повышении эффективности, чем на росте объемов. «Это определенный культурный сдвиг для отрасли, сдвиг в менталитете», – подчеркнул он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 473
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003