Заксобрание Петербурга попросило президента разобраться в ситуации с переводом Военно-медицинской академии из центра в пригород

Среда, 18 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Санкт-Петербург. 18 апреля. ИНТЕРФАКС -НЕДВИЖИМОСТЬ – Законодательное собрание Петербурга на заседании в среду приняло в первом чтении обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой разобраться в ситуации с переводом Военно-медицинской академии из центра северной столицы в пригород.



Как передал корреспондент "Интерфакса", инициатором обращения выступил руководитель фракции "Справедливая Россия" Алексей Ковалев, при этом документ поддержало подавляющее большинство депутатов – 44. Двое воздержались, один проголосовал против.



Вице-спикер Сергей Анденко, в частности, отметил, что перевод академии в Горскую затруднит работу медиков, создаст препятствия для пациентов, которым придется тратить много времени, чтобы доехать до пригорода.



"Перевод Военно-медицинской академии в Горскую – это мгновенная смерть академии", - подчеркнул С.Анденко.



Как сообщалось, депутат Госдумы Оксана Дмитриева ("Справедливая Россия") направила министру обороны РФ Анатолию Сердюкову запрос, в котором просит объяснить смысл перевода Военно-медицинской академии (ВМА) из центра Петербурга.



По информации депутата, размещенной на ее официальном сайте, министерством обороны подписано соглашение с ООО "ЛСР-Строй" на проектирование нового комплекса в районе Сестрорецка, в поселке Горская. "При этом даже члены Ученого совета академии в настоящее время не ознакомлены с полной и достоверной информацией о том, в какие сроки и каким образом планируется реализовать этот проект, а главное - не считают его целесообразным", - подчеркивает О.Дмитриева.



Депутат спрашивает у А.Сердюкова, действительно ли существует проект по переносу ВМА, кем он осуществляется и кем принято решение о его реализации, под какие цели будут использоваться освободившиеся здания, заключен ли контракт на проведение работ по переносу, проводятся ли проектно-изыскательские работы по строительству нового здания, как и когда проходил выбор подрядчика. По мнению депутата, предстоящий перевод учреждения за 30 километров от города крайне отрицательно скажется на организации образовательного и лечебного процесса.



Сейчас академический комплекс ВМА - это порядка 45 га с выходом на Неву в районе Пироговской набережной и 25 га в районе Загородного проспекта.



По информации СМИ, министерство обороны РФ инициировало процесс переезда ВМА из центра Петербурга в пригородную Горскую, где планируется построить крупный суперсовременный, высокотехнологичный научно-медицинский комплекс. Предполагается, что после переезда все подразделения ВМА будут собраны в одном месте.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 485
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003