Путин перед совещанием посетил новый микрорайон Восточный в подмосковной Истре

Понедельник, 16 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр РФ Владимир Путин осмотрел новый микрорайон подмосковного города Истра перед совещанием по развитию жилищного строительства.

Глава правительства приехал на стройплощадку в сопровождении действующего губернатора Подмосковья Бориса Громова и избранного главы региона Сергея Шойгу.

Как рассказал В.Путину глава Федерального фонда содействия развития жилищного строительства Александр Браверман, участок, на котором сейчас построен новый микрорайон, был изъят из пользования Россельхозакадемии в 2010 году.

Микрорайон Восточный города Истры застраивается при участии Фонда реформирования ЖКХ на неиспользуемых землях, ранее принадлежавших Россельхозакадемии. На площади в 65 га планируется построить малоэтажные дома на 2200 квартир с общей жилой площадью более 140 тыс. кв. метров. Три четверти всех квартир составит жилье экономкласса.

Как рассказал А.Браверман, "500 квартир строятся по контракту с Минобороны по стоимости квадратного метра в 40 тыс. рублей". "В рынок квартиры будут уходить максимум по 48 тыс. рублей за квадратный метр при средней рыночной стоимости в Подмосковье 71 тыс. рублей", - добавил он.

По словам главы Фонда, при реализации проекта ставились высокие требования к энергоэффективности зданий, экологической чистоте используемых материалов и к комфортной среде проживания.

"Здесь применялся какие-то особый режим энергообеспечения?" - поинтересовался глава правительства.

"Да, здесь стоят поквартирные счетчики газа и холодной воды", - рассказал руководитель Фонда, отметив, что горячая вода для бытовых нужд и отопления нагревается в поквартирных газовых котлах, что в итоге снижает стоимость владения почти на 30%.

В этом микрорайоне, добавил А.Браверман, планируется также построить два детских сада, ледовый дворец, школу со стадионом и другую социальную инфраструктуру.

"Нужно по всей стране так делать и побольше", - заметил на это В.Путин.

А руководитель Фонда продемонстрировал, что по всей России на подобных землях, изъятых у различных государственных учреждений, уже идет строительство. При этом он продемонстрировал на большом экране, как в реальном времени идет строительство в разных регионах.

По словам А.Бравермана, все стройки, реализуемые при поддержке Фонда, оборудованы веб-камерами и, таким образом, есть возможность постоянно следить за ходом строительных работ.

Ознакомившись с работой Фонда содействия реформированию жилищного строительства, В.Путин отправился в квартиру к одним из первых жильцов этого микрорайона, которые приобрели здесь трехкомнатную квартиру.

"Удобно?" - поинтересовался премьер.

"Да, осваиваемся пока", - ответили новоселы.

На прощание глава правительства сфотографировался с жильцами и подарил хозяйке посудомоечную машину.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2365
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003