ФНС придумала налог на офшоры

Вторник, 10 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прибыли офшорных компаний, контролируемых из России, будут обложены специальным налогом. Как пишет газета "Ведомости" в номере от 10 апреля, Федеральная налоговая служба (ФНС) подготовила соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ.

Согласно поправкам, российские компании не смогут списывать на расходы выплаты в адрес фирм, зарегистрированных в странах, входящих в специальный список офшоров. Любая оплата работ, услуг (в том числе процентов по займам) или активов будет облагаться налогом в девять процентов.

Эта ставка налога будет сохраняться, если компания признает, что является бенефициаром офшорной структуры. Если же компания будет отрицать, что является собственником офшорной фирмы, но налоговики докажут обратное, ставка вырастет до 20 процентов. Российская компания сможет вообще избавиться от налога, если сможет доказать, что уплачиваемые ей на территории офшора сборы уступают российским не более чем в два раза.

Информация о том, что российские власти подготовят изменения в законодательство, усложняющие работу с офшорами, появилась еще в начале 2011 года. В январе 2012 года СМИ сообщили, что соответствующие поправки подготовлены в Гражданский кодекс.

Согласно изменениям, за нарушение нормы о раскрытии конечных владельцев офшорных компаний предусмотрены санкции. За сокрытие данных о бенефициарах офшор может быть признан в России недобросовестным выгодоприобретателем и, следовательно, должен будет вернуть все полученное по заключенным им сделкам.

Премьер-министр России Владимир Путин в конце 2011 года назвал вывод российской экономики из офшоров своей приоритетной задачей. В течение следующих нескольких месяцев Счетная палата России начала проверку деятельности в офшорах крупных государственных энергетических холдингов, а потом - государственных банков.

В начале марта 2012 года Росфинмониторинг подготовил законопроект, направленный на борьбу с отмыванием денег и переводом фирм в офшорные зоны. Помимо прочих мер, документ обязывает граждан ежегодно отчитываться о движении денежных средств на их офшорных счетах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1945
Рубрика: Макроэкономика
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003