Восстановление Ново-Иерусалимского монастыря в 2012 году обойдется в 3 млрд рублей

Четверг, 15 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На восстановление Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря в 2012 году планируется направить порядка 3 млрд рублей, сообщил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков на заседании правления благотворительного фонда по восстановлению этого уникального объекта в четверг в Москве.

На заседании был рассмотрен отчет о работе фонда и определены задачи на 2012 год. В 2011 году общая стоимость работ составила 843 млн рублей.

Увеличение финансирования "требует от всех максимальной концентрации сил, внимательного отношения к стоящим задачам", подчеркнул первый вице-премьер РФ.

"Регулярно лично посещаю монастырь, темпы по восстановлению и реставрации в 2011 году заметно увеличились, - сказал В.Зубков. - Очевидна плановая активная работа и ответственная позиция нового генерального подрядчика - ЗАО "Балтстрой", приступившего к работе в июле 2011 года".

В настоящее время на объекте работает более 600 человек. "Есть конкретные результаты: полностью завершены строительные работы в воскресной школе, на время восстановительных работ она станет местом проживания братии монастыря, - сообщил В.Зубков. - Отремонтированы внутренние помещения надвратной церкви, отреставрирован и водружен ее крест. Идут работы по воссозданию иконостаса и живописи. Полным ходом продолжаются работы по восстановлению и реставрации основных объектов монастыря - колокольни и Воскресенского собора".

Особая конструкция "лесов" позволяет работать постоянно, не зависеть от погодных условий, отметил он.

В ходе обсуждения доклада исполнительного директора фонда Виктора Коченова члены правления отметили положительные результаты работы фонда. По итогам дискуссии были утверждены отчеты о деятельности фонда за 2011 год, об исполнении финансового плана на 2011 год и годовой бухгалтерский баланс. Документы будут направлены сопредседателям попечительского совета фонда - президенту РФ Дмитрию Медведеву и патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, а также опубликованы на официальном сайте благотворительного фонда по восстановлению монастыря.

Участники заседания также рассмотрели работу заказчика-застройщика - ФГУ "ОКС N900 при Спецстрое России". По итогам обсуждения доклада начальника ФГУ Владимира Павлюченкова члены правления потребовали в недельный срок принять меры по ускорению темпов и повышению качества работы заказчика-застройщика по подготовке и оформлению необходимой документации и доложить о принятых мерах правительству РФ.

В свою очередь генеральный подрядчик ЗАО "Балтстрой" подтвердил готовность увеличить до 1,2 тыс. число специалистов при наличии соответствующей документации от заказчика-застройщика.

Участники заседания отметили значимую роль экспертного совета фонда в организации восстановления и реставрации монастыря. В 2011 году его состав был значительно усилен за счет включения специалистов Минкультуры России, представителей Русской православной церкви, членов искусствоведческой комиссии при епархиальном совете Москвы. При активном участии экспертного совета в мае 2011 года под председательством В.Зубкова было проведено заседание круглого стола по вопросам концептуальных решений реставрации монастыря.

"Все должны помнить, что наша главная задача - построить не блестящий новодел, а сохранить замысел патриарха Никона, максимально приблизиться к облику, который монастырь имел в период своего рассвета, - подчеркнул В.Зубков. - Срок завершения этого уникального проекта - конец 2016 года.

Первый вице-премьер РФ также напомнил, что за ходом работ в монастыре теперь можно наблюдать на сайте фонда в режиме реального времени. "Я сам регулярно заглядываю на сайт, только что члены правления также смогли ознакомиться с работой веб-камер", - заявил он.

Поручение оборудовать объект веб-камерами В.Зубков дал во время посещения монастыря 2 февраля этого года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1470
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003