Максима Каганского проверяют на причастность к мошенничеству с недвижимостью в - газета

Четверг, 15 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

МВД и Генпрокуратура начали проверку по заявлению учредителя ЗАО "Атласъ" Николая Захарова, который утверждает, что при участии бывшего сотрудника МВД Максима Каганского он лишился доли в крупном объекте недвижимости в Москве, пишет "Коммерсант" в четверг.

"В заявлении, направленном в МВД и генпрокурору Юрию Чайке, Николай Захаров просит дать правовую оценку действиям лиц, участвовавших в расследовании уголовного дела, связанного с крупным имущественным комплексом, расположенным на 4-й улице Марьиной Рощи (рядом с Рижским вокзалом столицы)", - сообщает издание.

Из заявления Н.Захарова следует, что 29 ноября 2002 года он и его деловые партнеры, заключив между собой договор, выступили инвесторами строительства комплекса на месте аналогичного объекта, уничтоженного пожаром.

"Вклад учредителя "Атласа" составил 25% от необходимой суммы, превысив в итоге $1,28 млн, что дало возможность совместно с партнерами на земельном участке в 4 га построить пять павильонов общей площадью почти 16 тыс. кв. м, которые на протяжении пяти лет сдавались в аренду", - уточняет издание.

Тем не менее в 2007 году Н.Захаров узнал, что его партнеры передали весь комплекс в качестве уставного капитала одной оффшорной компании, которую они сами и учредили.

Издание сообщает, что сразу после этого предприниматель обратился в милицию и следственная часть УВД Северо-Восточного округа Москвы возбудила уголовное дело N115976 по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Как заявил "Коммерсанту" сам бизнесмен, сначала следствие по делу шло успешно - "были собраны весомые доказательства".

"Однако в 2009 году практически раскрытое дело неожиданно затребовало к себе на проверку главное следственное управление при ГУВД Москвы, а вскоре после его возвращения в округ расследование застопорилось, а затем дело вообще было прекращено за отсутствием состава преступления", - сказал Н.Захаров.

Как утверждает заявитель, следователь, который вел дело, сам сообщил ему, что прекращение расследования - это результат работы М.Каганского, ранее служившего в МВД и имевшего связи в руководстве ГСУ.

Н.Захаров в беседе с изданием отметил, что его дальнейшие попытки обжаловать уже принятое решение ни к чему не привели.

Сейчас предприниматель на основании ст. 140 и 141 Уголовно-процессуального кодекса просит провести проверку фактов, изложенных в его заявлениях, и в случае их подтверждения привлечь виновных к ответственности.

"Я незаконно был лишен крупного объекта недвижимости и не собираюсь отступать",- заявил Н.Захаров "Коммерсанту".

Между тем издание отмечает, что заявление бизнесмена в ГСУ комментировать не стали.

В свою очередь адвокат М. Каганского Владимир Жеребенков сообщил газете, что в деле его подзащитного нет новых эпизодов, а с заявлением Н.Захарова он не ознакомлен.

Бывший сотрудник МВД М.Каганский является одним из фигурантов дела о взятке, в рамках которого привлекается к ответственности следователь ГСУ главка столичной полиции Нелли Дмитриева.

12 октября 2011 года Пресненский суд Москвы санкционировал его заочный арест. Защита обжаловала решение суда, однако 9 ноября Мосгорсуд признал данное решение законным. М.Каганский был объявлен в международный розыск.

Он был задержан 17 января 2012 года в Новосибирске. На следующий день следственные органы предъявили ему обвинение по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 502
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003