Сбербанк подтверждает планы Интеко выйти на IPO через 3-5 лет, рассчитывает получить мандат

Четверг, 1 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сбербанк России, владеющий 5% акций компании "Интеко", подтверждает ее планы провести IPO через 3-5 лет, рассчитывает стать одним из организаторов этого размещения.

"Мы знаем, что компания хочет выходить на IPO, но через 3-5 лет. Команда корпоративно-инвестиционного подразделения Сбербанка будет работать, в том числе, и над этим продуктом", - сообщил управляющий директор, начальник управления финансирования недвижимости Сбербанка Сергей Бессонов журналистам в четверг.

Собственники "Интеко" сменились в декабре 2011 года, когда 95% акций компании у Елены Батуриной выкупил бизнесмен Микаил Шишханов, 5% - "Сбербанк инвестиции".

С.Бессонов добавил, что новая задолженность "Интеко" перед Сбербанком после смены собственников составляет порядка 14,5 млрд рублей. Всего долг "Интеко" перед Сбербанком (с учетом задолженности до смены владельцев) составляет 17,6 млрд рублей. При этом Сбербанк не исключает, что будет предоставлять компании новые кредиты. "Речь не ведется (сейчас о предоставлении новых кредитов - прим. ИФ-АФИ), но я вполне это допускаю", - заявил начальник управления банка.

"Интеко" является одним из крупнейших заемщиков Сбербанка в сфере недвижимости. Банк также работает с "Группой компаний ПИК", "СУ-155", "Ренова стройгрупп", Mirax, а также с "Дон-строем".

С.Бессонов добавил, что во втором полугодии 2011 года удалось полностью решить проблему кредиторской задолженности "Дон-строя". По его словам, тогда она составляла 25 млрд рублей, сейчас проблемной задолженности у компании нет.

Часть объектов этой компании была достроена и кредиты возвращены, у части проектов сменились собственники, часть задолженности была реструктурирована, сообщил начальник управления Сбербанка.

В настоящее время долг "Дон-строя" перед Сбербанком составляет порядка 18 млрд рублей, эти средства используются на финансирование оборотной деятельности компании. "Мы считаем, что проблема "Дон-строя" полностью решена", - заявил С.Бессонов.

Он также напомнил, что Сбербанк открыл компании Mirax кредитный лимит на $373 млн. По его словам, этот кредит сейчас обслуживается, из него выбрано порядка $120 млн. Остальные средства компания привлекает в рамках лимита по мере строительства башни в "Москва-Сити".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1587
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003