Страхуйся — и лечи

Понедельник, 6 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Отечественную медицину ждут реформы: с 2017 года должна заработать система страхования ответственности врачей, а сами они будут получать лицензии сразу после университетской скамьи. Станет ли безопаснее болеть, а главное — лечиться в России?

Последние годы оказались богаты на скандалы, связанные с врачебными ошибками: достаточно вспомнить двухмесячную краснодарскую девочку, лишившуюся руки по вине врачей, или липецкого хирурга, который забыл в кишечнике пациента салфетку. А в Иркутской области сейчас расследуют очередную трагедию — гибель мужчины, которого зачем-то лечили от наркотической интоксикации, вместо того чтобы спасать от гайморита.

И это, конечно, не только отечественная беда: по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), шансы оказаться жертвой врачебной ошибки равны 1:10, а умереть от нее — 1:300. Для сравнения: согласно той же статистике, погибнуть в авиакатастрофе можно с вероятностью 1 к 10 млн. Больницы — настоящие рассадники различной заразы, отмечают исследователи. Только в США пациенты каждый год заполучают в госпиталях 1,7 млн инфекций (в Европе — 4,5 млн), что приводит к смерти примерно 100 тысяч человек (в Старом Свете — 37 тысяч). При этом добиться от врачей компенсации за врачебную ошибку или другую неприятность до сих пор большая проблема. По данным ученых из Гарвардского университета, за период с 1991 по 2005 год в халатности обвиняли 7,4 процента британских врачей ежегодно и только в 1,6 процента случаев пациенты добивались компенсации, и это в одной из самых передовых стран. Российская статистика говорит: каждая десятая медицинская услуга у нас с дефектом.

На минувшей неделе стало известно, что с 2017 года добиваться компенсаций российским пациентам станет сподручнее: согласно заявлению главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, у нас будут лицензировать врачей, а также страховать их ответственность. 2017-й выбран не случайно: именно тогда нынешние студенты-медики выйдут из вузов дипломированными специалистами и получат лицензию и страховку. Практикующим врачам тоже придется получать лицензии, а выдавать их будет на начальном этапе некий госорган, к его работе привлекут профессиональное сообщество. Все эти предложения направлены во многом на то, чтобы защитить права обычных людей, они будут учтены в проекте закона об обязательном страховании гражданской ответственности медицинских организаций перед пациентами.

Как рассказали "Огоньку" в Минздравсоцразвития, законопроект уже прошел два согласования, но когда он поступит на рассмотрение в Госдуму, пока неясно. Напомним, что впервые он был представлен еще в 2010 году: именно тогда, к примеру, стали известны суммы, предложенные министерством в качестве компенсационных выплат. По законопроекту, в случае смерти пациента страховщику придется выплачивать 2 млн рублей, а если пациент стал инвалидом — от 500 тысяч до 1,5 млн. Расследовать тот или иной случай, согласно нынешней редакции закона, должны комиссии, в которые кроме врачей войдут чиновники, представители общественных организаций и страховщика, эксперты.

За полтора года с предложениями Минздравсоцразвития уже успели ознакомиться все заинтересованные стороны. Так, у страховщиков были вопросы по ограничениям, связанным с иностранным капиталом. Общественные организации, напротив, говорят об опасности, что страховые компании могут начать "объединяться" с медиками. Врачи, в свою очередь, настаивают: им гораздо нужнее система административной ответственности за непреднамеренные профессиональные ошибки, а нести за них уголовную ответственность, как это происходит сейчас, неправильно. >Огонёк

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1407
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003