Депутат Хинштейн утверждает, что задержанного столичного чиновника Барканова можно было остановить еще раньше

Понедельник, 30 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Зам. председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн ("Единая Россия") в понедельник направил прокурору Москвы материалы с просьбой приобщить их к уголовному делу, возбужденному по факту мошенничества против руководителя государственного унитарного предприятия "Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов" Андрея Барканова.

"Ситуацию с хищением из бюджета г. Москвы 1,5 млрд рублей, предназначенных для решения проблем "обманутых дольщиков", можно было предотвратить", - заявил журналистам А.Хинштейн.

Он рассказал, что давно обращал внимание городских властей на неблагополучное положении дел с расходованием бюджетного кредита в 3,2 млрд.руб., который был выделен на достройку домов для обманутых дольщиков Южного Тушина.

"Еще в августе прошлого года я, как руководитель рабочей группы президиума генсовета партии "Единая Россия" по защите прав дольщиков и вкладчиков, официально направил письмо мэру Москвы (Сергею) Собянину, в котором просил провести проверку расходования средств в ГУП г.Москвы "УРиРУО", приводил конкретные примеры непрозрачных действий ГУПа. Об этом я также многократно заявлял на заседаниях комиссий по дольщикам под председательством заместителя мэра по строительству М.Хуснуллина, высказывал ему лично", - сообщил депутат.

По словам А.Хинштейна, в ответ на его запрос в сентябре пришел ответ за подписью М.Хуснуллина, где сообщалось, что "в результате проверки ГУП "УРиРУО" нецелевого расходования бюджетных средств не выявлено".

Парламентарий полагает, что проверка либо проводилась некачественно, либо ее вовсе не было. "Считаю, что непринятие своевременных мер привело к увеличению ущерба", - подчеркнул он.

А.Хинштейн сказал, что в понедельник направил прокурору Москвы документы для приобщения к материалам уголовного дела А.Барканова, "а также для проверки в рамках этого уголовного дела причин бездействия властей города".

"Интерфакс" не располагает реакцией представителей властей столицы на заявления депутата.

А.Барканов арестован по подозрению в хищении из бюджета Москвы 1,5 млрд рублей, сообщил ранее официальный представитель ГУ МВД по ЦФО Роман Михайлов.

"Сотрудниками ГУ МВД России по ЦФО выявлен факт хищения полутора миллиардов рублей из бюджета правительства Москвы. Подозреваемый заключен под стражу", - сказал Р.Михайлов в понедельник "Интерфаксу".

По его словам, похищенные средства были выделены правительством Москвы на решение проблем обманутых дольщиков.

"В мошенничестве подозревается руководитель ГУП "Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов" Андрей Барканов", - сказал представитель главка.

По данным полиции, компания "Энергостройкомплект-М" не выполнила взятые обязательства по долевому строительству жилья, в результате чего образовался так называемый "долгострой" по улице Генерала Глаголева, квартал 83, корпус 1 и 2 (район Хорошево-Мневники) и корпуса 3 и 6 в Южном Тушино.

"В начале октября 2010 года временно исполняющим обязанности мэра Москвы Владимиром Ресиным было подписано распоряжение, согласно которому по предложению департамента городского строительства выделялась субсидия ГУП "Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов" в размере 3,1 миллиарда рублей на ликвидацию долгостроя", - сказал Р.Михайлов.

Главным распорядителем финансов, отметил он, являлся департамент городского строительства, который 20 октября 2010 года заключил с указанным ГУП договор о предоставлении ему субсидии для возмещения фактически произведенных затрат, связанных с ликвидацией долгостроя.

"На следующий день на расчетный счет унитарного предприятия были перечислены все деньги, однако 38-лений руководитель ГУП нарушил условия договора и распорядился деньгами по собственному усмотрению", - сказал собеседник агентства.

По его словам, часть денежных средств на сумму почти 1,5 млрд рублей "А.Барканов необоснованно направил на несоответствующие условиям предоставления субсидии цели, улучшив финансовое состояние своей организации".

"Таким образом, условия договора в настоящее время не выполнены, а жилые дома в эксплуатацию не сданы. Данные обстоятельства вновь послужили созданию социальной напряженности в столице и в январе текущего года обманутые дольщики обратились в мэрию с требованием предоставить им в свою законную собственность оплаченную жилплощадь", - сказал Р.Михайлов.

Он отметил, что по данному факту возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ (мошенничество).

"В рамках расследования проверяется причастность к совершению указанного преступления должностных лиц департамента городского строительства Москвы", - добавил представитель управления МВД.

В свою очередь источник "Интерфакса" в стройкомплексе столицы утверждает, что арестованный по подозрению в хищении из бюджета Москвы 1,5 млрд рублей А.Барканов был отстранен от занимаемой должности еще в прошлом году.

"Андрей Барканов был отстранен от занимаемой должности в июне прошлого года. С тех пор предприятие возглавляет Дмитрий Некрасов", - сообщил источник "Интерфаксу" в понедельник.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2207
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003