Защита Батурина обжаловала решение суда о его дальнейшем аресте

Понедельник, 30 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Адвокат предпринимателя Виктора Батурина, обвиняемого в покушении на мошенничество, обжаловал решение о продлении его ареста.

"Я направил краткую жалобу в Мосгорсуд на продление срока содержания под стражей моего подзащитного В.Батурина", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник адвокат Игорь Шабанов.

Он уточнил, что в своей жалобе просит отменить постановление Тверского суда, которым был продлен срок ареста бизнесмену до 28 марта, и отправить его на новое рассмотрение.

Кроме того, адвокат отметил, что пока следователи не предъявляли его клиенту нового обвинения, о чем они заявляли 26 января в суде при рассмотрении ходатайства о продлении ареста.

Предприниматель Виктор Батурин был задержан 28 ноября 2011 года, ему предъявлено обвинение по статье 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По данным следствия, 28 ноября в офисе ЗАО "Интеко" в Москве В.Батурин "предъявил заведомо поддельный вексель данной компании на сумму 10,8 млн рублей, потребовав незамедлительно осуществить его оплату". "Однако у сотрудников "Интеко" возникли подозрения в подлинности данного векселя. На место были вызваны сотрудники полиции, которые задержали В.Батурина", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

В пресс-службе "Интеко" "Интерфаксу" сообщили, что вексель, который пытался погасить В.Батурин, никогда не выпускался компанией. Пиар-директор В.Батурина Анна Имерлин заявила "Интерфаксу", что уголовное дело против бизнесмена сфабриковано и может быть связано с интересом правоохранительных органов к сестре бизнесмена, супруге экс-мэра Москвы Елене Батуриной.

2 декабря стало известно, что это уже второе уголовное дело против В.Батурина. Первое было возбуждено 8 ноября по ч. 2 ст. 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов).

"По версии следствия, Батурин, имея умысел на уклонение от уплаты налогов, подал в налоговые органы декларацию по налогу на доходы физических лиц (полученные в 2007 году), в которую он не включил сведения о получении дохода от продажи банковских векселей на общую сумму более 178,4 млн рублей", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Таким образом, по его словам, В.Батурин уклонился от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере, а именно на сумму в 23,2 млн рублей.

Тверской суд Москвы санкционировал арест В.Батурина до 28 января 2012 года, "учитывая непогашенную судимость и тяжесть инкриминируемого ему преступления". В конце января срок ареста был продлен до 28 марта. Также стало известно, что уголовные дела в отношении В.Батурина были объединены в одно производство.

6 июня 2011 года Пресненский суд Москвы приговорил В.Батурина к трем годам условного заключения, признав его виновным в мошенничестве при продаже помещения в центре города. Кроме того, с него было взыскано в качестве штрафа 300 тыс. рублей. При вынесении приговора суд принял во внимание то, что у В.Батурина находятся трое малолетних детей, а также то, что он полностью возместил ущерб потерпевшим.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1726
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003