Рост цен на жилье эконом-класса в 2012 году в Московском регионе вряд ли превысит инфляцию

Четверг, 22 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рост цен на жилье эконом-класса в 2012 году в Московском регионе вряд ли превысит инфляцию, говорится в исследовании компании "Главмосстрой-недвижимость" (ГМСН).

В качестве основного тренда в 2012 году аналитики компании рассматривают переход в эконом-классе от конкуренции цены и качества предложения к конкуренции идеи и философии объекта.

По данным аналитиков ГМСН, на рынке вторичного жилья спрос на недвижимость в 2011 году вырос на 20-25% по сравнению с 2010 годом. Однако предложение в 5-6 раз превысило спрос, и в итоге общий рост цен составил 8-9%. Причем динамика была крайне неустойчива: если до сентября цены росли, то в октябре-ноябре они упали на 3-4%. Рост цен обеспечивался преимущественно сокращением объема предложения новостроек в Москве.

На рынке новостроек, по данным компании на 1 декабря, рост цен в Подмосковье составил 5-7% в зависимости от направления. В Москве цены поднялись еще меньше - на 3-5% "Максимальный спрос пришелся на жилье эконом-класса. При этом интерес к новостройкам в Подмосковье стабильно растет: в этом году в области сделок зафиксировано на треть больше, чем в прошедшем",- отмечается в материале.

"С одной стороны, мы наблюдаем растущий спрос, с другой - цены растут в пределах инфляции. Очевидно, что это отложенный и не удовлетворенный спрос прошлых лет, который не может вызвать более существенный рост цен. Покупатели все еще ограничены в возможностях: большинство может позволить себе покупку только за счет продажи старого жилья или кредита",- комментирует генеральный директор ГМСН Татьяна Решняк.

"Спрос и предложение в этом году постепенно сбалансировались, покупательная способность восстанавливается, скидки уже не являются необходимостью для поддержания стабильной динамики продаж", - указывает она.

В компании не видят потенциала для существенного роста цен в 2012 году. Консенсус-прогноз аналитиков ГМСН предполагает наиболее вероятным вариантом развития событий боковой тренд рынка с небольшой волатильностью цен в течение года. "Колебания не превысят 6-8% в обе стороны, рост рынка - в пределах инфляции (8-13%). При этом вероятен сценарий разнонаправленной ценовой динамики в разных сегментах. Предполагается, что основной рост цен будет сосредоточен в эконом-сегменте, тогда как элитный и бизнес сегменты могут даже подешеветь",- говорится в материале.

"Мы вряд ли увидим предкризисные 30-40% роста в ближайшие годы, - подводит итог Татьяна Решняк. - На наш взгляд, рынок ждет вялотекущая борьба трендов. На рост цен будут работать сокращающееся предложение в Москве и недостаток предложения в области, а также растущий спрос и восстановление ипотеки. В итоге мы ждем, что рынок ляжет в боковой тренд, рост цен останется на уровне инфляции, а продажи будут обеспечиваться значительно большими усилиями со стороны риелторов. Помогут различные специальные программы и акции, эксклюзивные условия рассрочки и ипотеки, расширенный ассортимент сопутствующих предложений - отделка и меблировка квартир, более высокое качество мест общего пользования".

ОАО "Главмосстрой-недвижимость" (ГМСН) является единственным риелторским подразделением корпорации "Главстрой", на долю которой приходится около 20% жилья, возводимого в Москве и Подмосковье. В течение 15 лет работы ОАО "Главмосстрой-недвижимость" реализовало 50 крупных комплексных проектов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1139
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003