Суд продолжит рассматривать иск ФГУК "Архангельское" о недействительности продажи земельного участка 8 ноября

Понедельник, 31 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Московской области в понедельник объявил перерыв до 8 ноября в рассмотрении иска федерального государственного учреждения культуры (ФГУК) "Государственный музей-усадьба Архангельское" к ООО "Градострой" и Минобороны РФ.

Иск заявлен о признании недействительным состоявшегося 16 августа аукциона по продаже земельного участка общей площадью 206,7 тыс. кв. м, расположенного в Красногорском районе Московской области, а также о признании недействительным договора купли-продажи от 22 августа, заключенного между ООО "Градострой" и Минобороны РФ. Участок земли в поселке Архангельское находился на балансе ведомства, его большая часть располагается в охранной зоне ансамбля усадьбы "Архангельское", а часть - на территории усадьбы.

Как сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-АФИ" из суда, перерыв объявлен для документального подтверждения факта - на кого в настоящее время зарегистрировано право пользования спорным участком земли.

Суд отказал Минобороны РФ в приостановлении производства по делу до вступления в законную силу судебного решения по иску о признании недействительным приказа Минобороны о продаже данного участка земли.

Суд считает, что "в настоящее время оснований для приостановления производства по делу нет". "Данный спор подлежит разбирательству в Арбитражном суде Московской области, куда относится спорный земельный участок", - отметил судья.

Суд посчитал необходимым привлечь к участию в процессе в качестве третьего лица организацию, на которую зарегистрировано право пользования спорным земельным участком.

Рассмотрение иска о недействительности приказа Минобороны РФ от 21 июня 2011 года назначено на 23 ноября.

Арбитражный суд Московской области 4 октября по заявлению ФГУК "Государственный музей-усадьба "Архангельское" принял обеспечительные меры в рамках иска к ООО "Градострой" и Минобороны РФ.

Суд запретил ООО "Градострой" осуществлять действия, направленные на распоряжение земельным участком до рассмотрения дела по существу.

Суд также запретил Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области осуществлять любые регистрационные действия в отношении данного земельного участка до рассмотрения дела по существу.

Вместе с тем суд отказал заявителю в запрете ООО "Градострой" осуществлять действия, направленные на пользование оспариваемым земельным участком.

В материалах дела отмечается, что в ходатайстве о принятии мер обеспечения заявитель указал, что ансамбль усадьбы "Архангельское", на территории и в зонах охраны которого расположен рассматриваемый земельный участок, является уникальным памятником истории и культуры федерального значения.

Отчуждение части его территории в собственность третьих лиц нарушает права и интересы истца и затрагивает права граждан РФ на доступ к культурным ценностям.

Заявитель также указал, что при проведении аукциона и заключении договора купли-продажи спорного земельного участка не указывалось на специальный режим в отношении земельного участка, расположенного на территории и в охранной зоне ансамбля усадьбы "Архангельское".

Ранее сообщалось, что Девятый арбитражный апелляционный суд 17 октября оставил в силе определение Арбитражного суда Москвы от 18 августа об отказе принятия обеспечительных мер по иску о признании недействительным приказа Минобороны РФ от 21 июня 2011 года, касающегося ФГУК "Государственный музей-усадьба "Архангельское".

В материалах дела отмечается, что арбитражный суд не нашел оснований для удовлетворения ходатайства ФГУК о принятии мер обеспечения по иску, "поскольку заявитель не представил доказательства того, что их непринятие может затруднить либо сделать невозможным исполнение судебного акта".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1073
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31