"ВТБ Недвижимость" оценила в $170 млн инвестиции в 1-й девелоперский проект на земле, доставшейся от ОПК

Четверг, 27 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Девелоперская компания группы ВТБ - "ВТБ Недвижимость", созданная в апреле для управления земельными активами, доставшимися банку в рамках реструктуризации долгов "Объединенной промышленной корпорации" (ОПК) Сергея Пугачева, оценила инвестиции в первый девелоперский проект на этих землях в $170 млн, сообщил вице-президент ВТБ, руководитель департамента строительных проектов банка Павел Косов на брифинге в четверг.

Всего ВТБ получил в рамках реструктуризации долга ОПК земельные участки в Подмосковье на Рублево-Успенском шоссе общей площадью 1,082 га (балансовая стоимость - $2,3 млрд). Эта территория разделена на 20 участков. Первый проект площадью 30 га носит название "Николо-Успенское" и находится недалеко от пансионата "Маслово".

"Здесь объем инвестиций порядка $170 млн. Нужно оговориться, что из них $70 млн - уже понесенные затраты на приобретение земель", - сказал П.Косов. Оставшиеся $100 млн - это расходы на строительство.

Предполагается, что в рамках проекта будет построено около 90 коттеджей. Точное количество коттеджей будет определено после завершения архитектурного конкурса. Средняя площадь дома составит порядка 355 кв. м, средняя площадь земельного участка при нем - около 18 соток. Стоимость домовладения в рамках реализации проекта "Николо-Успенское" составит около $2 млн при средней стоимости по рынку $4-4,5 млн.

Кроме того, на территории участка будут размещены центральный парк с искусственным прудом, зоной отдыха и променадом, а также детскими площадками.

"ВТБ Недвижимость" рассчитывает завершить реализацию проекта "Николо-Успенское" за 4 года.

Остальные 19 участков числятся за проектом с рабочим названием "Плещеево". Он находится в стадии согласования концепции и разработки генерального плана.

"ВТБ Недвижимость" предполагает, что общая площадь застройки составит около 1,5 млн кв. м, включая коттеджные поселки, малоэтажное жилье и объекты коммерческой недвижимости. При этом на жилую недвижимость будет приходиться 60%.

Проект планируется реализовать в течение 15 лет.

По словам П.Косова, финансирование проекта будет осуществляться через закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ) недвижимости "Экселэнд", правила доверительного управления которым были зарегистрированы Федеральной службой по финансовым рынкам 13 сентября 2011 года.

В настоящий момент происходит формирование фонда, в который ВТБ до конца года передает 20 земельных участков и денежные средства. Управление фондом осуществляет "ВТБ Управление активами".

Предполагаемый объем заемных средств на застройку всех 20 участков - $446 млн. Эту сумму планируется привлечь в банке ВТБ. При этом при реализации проекта будут использоваться и рыночные механизмы финансирования, в том числе паи ЗПИФа недвижимости "Экселэнд" планируется вывести на биржевой рынок.

Доходность проекта "Николо-Успенское", по словам П.Косова, составит около 17%. Показатель рентабельности капитала (ROE) по этому проекту - не ниже 15%.

"Мы хотим вернуть деньги, которые уже в это дело вложили, и очень хочется получить для банка необходимый процент", - сказал он.

"Если вдруг придет инвестор, который скажет, что он эти условия готов выполнить, я думаю, что мы сможем с удовольствием ему продать эту сказку, в хорошем смысле этого слова", - добавил П.Косов.





Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1102
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003