Доступ к историческим объектам в районе Старой площади в Москве останется свободным - ФСО

Четверг, 27 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ажурная металлическая ограда вокруг комплекса зданий на Старой площади в Москве возводится на основании градостроительных решений, принятых достаточно давно, строительство не связано с переездом в эти здания небольшой части сотрудников администрации президента и не приведет к появлению "закрытой зоны" в центре Москвы, пояснили в Федеральной службе охраны (ФСО).

Как рассказал "Интерфаксу" официальный представитель ФСО, доктор исторических наук Сергей Девятов, решение о строительстве ограды было принято несколько лет назад после продолжительной дискуссии о целесообразности восстановления части Китайгородской стены, основание которой до сих пор сохранилось в земляной насыпи, идущей вдоль Старой площади.

По его словам, эксперты пришли к мнению о том, что восстановление этого фрагмента в камне выглядело бы "откровенным новоделом", и поэтому было решено обозначить единый градостроительный комплекс в районе Старой площади легкой металлической оградой, выполненной в стилистике второй половины девятнадцатого века.

"Примерно такой же забор, датированный 1849 годом, можно сегодня увидеть на территории Кремля между Оружейной палатой и Большим Кремлевским дворцом", - заметил представитель ФСО.

С.Девятов подчеркнул, что ограда "будет представлять собой некий символический отсыл к Китайгородской стене и сохранит стилистику того времени, когда комплекс зданий Старой площади возводился, то есть - в конце XIX - начале ХХ века".

Представитель ФСО отметил, что вопреки появившимся сообщениям, решение о возведении ограды принималось задолго до того, как возник вопрос о переезде на Старую площадь части сотрудников администрации президента в связи с ремонтом 14 корпуса Кремля.

"Провести все необходимые согласования и построить такой забор за несколько месяцев невозможно", - сказал он.

С.Девятов обратил внимание на то, что администрация президента находится на Старой площади не одно десятилетие. Он напомнил, что здесь же размещались Совмин СССР, кабинет генсека ЦК КПССС. "Все необходимые меры безопасности здесь как действовали, так и действуют. Никакой новой усиленной режимной зоны не создается", - заявил представитель ФСО.

С.Девятов заверил, что доступ туристов и верующих к историческим объектам, в частности, к храму Троицы в Никитниках, находящейся внутри комплекса зданий на Старой площади, будет по-прежнему свободным.

Единственным ограничением, по его словам, станут рамки металлоискателей, которые будут смонтированы рядом с оградой со стороны Варварки и Ильинки.

"Добавляется небольшой элемент технического контроля. Не думаю, что кого-то из сегодняшних горожан это смутит. Каких-либо ограничений для верующих и туристов, которые захотят посетить церковь, не предполагается", - сказал он. И уж тем более не будет никаких билетов для входа в эти здания, добавил С.Девятов.

На вопрос о сроках строительства ограды официальный представитель ФСО предположил, что "это - процесс небыстрый". Но в результате, по его словам, "все должно получится красиво и продуманно".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1220
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003