Для заполнения строящихся отелей в Сочи необходимо увеличить число гостей в городе в три раза - исследование

Понедельник, 17 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НЕДВИЖИМОСТЬ – К 2014 году в Сочи должно появиться около 20 000 новых гостиничных номеров, в результате объем рынка качественных гостиниц в городе вырастет более чем в десять раз, сообщается в обзоре международной консалтинговой компании Jones Lang LaSalle Hotels "Рынок Сочи: Эволюция или революция".

По подсчетам компании, в 2007 году, на момент получения Сочи статуса столицы Олимпийских игр 2014 года, гостиничный фонд в городе насчитывал около 31 000 номеров. Из них не более чем 1 700 номеров можно причислить к качественному предложению. С учетом планов по строительству новых качественных объектов на 20 000 номеров, объем этого рынка к Олимпиаде увеличится более чем в десять раз.

"Текущая загрузка гостиниц в Сочи составляет в среднем около 48%. С учетом значительного роста количества номеров, сохранить показатели гостиниц на прежнем уровне можно только в случае увеличения числа гостей, размещаемых в качественных объектах в городе, более чем втрое – до 3,2 млн человек",- считает старший вице-президент Jones Lang LaSalle Hotels Марина Смирнова.

На протяжении последних лет, в период 2007-2010 годов, этот показатель находился на уровне 0,9-1 млн человек. Количество ночевок при этом должно увеличиться с нынешних 9 миллионов в год до 16 миллионов, говорится в обзоре.

Как показало исследование Jones Lang LaSalle Hotels, привлечь гостей в столицу Олимпиады в последующие годы может несколько моделей. Первая модель – "Удовлетворение любопытства" - характеризуется значительным увеличением туристского потока в период проведения мероприятия и резким снижением до прежнего уровня после него. По такому пути пошли Атланта и Солт-Лейк-Сити. Вторая модель – "Открытие возможностей города" - отличается значительным увеличением туристского потока в период мероприятия и новым витком развития города как нового места назначения для туристов после него. Этот сценарий развивался в Сеуле и Барселоне.

"Текущее состояние туристического рынка в Сочи отличается резкой сезонностью. Для получения более стабильного туристского потока необходимо формирование облика города. К примеру, средняя загрузка отелей 4-5 звезд на Лазурном побережье во Франции составляет 60-70%. Причем в такие города, как Канны или Ницца, мало кто едет просто для походов на пляж. Здесь развит событийный туризм, шоппинг-туры, а также гастрономические туры по стране, в том числе винные", - комментирует М. Смирнова

По мнению экспертов Jones Lang LaSalle Hotels, в международном масштабе потенциала пляжного курорта у Сочи нет. "Город можно развивать по линии горнолыжного туризма, делового туризма, а также в качестве направления выходного дня для жителей России. В качестве примера можно использовать опыт Хорватии – страны, в которой туристский сезон приходится на два месяца – июль и август, и где воплощается в жизнь программа создания новых услуг, продлевающих сезон. Так, в Хорватии развивается мореходный туризм, эко-, оздоровительный и деловой туризм", - заключила М.Смирнова.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1218
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003