Генпрокуратура взяла на контроль уголовные дела по нарушениям в сфере ЖКХ

Вторник, 20 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Генпрокуратура, выполняя поручение президента РФ, взяла на контроль расследование уголовных дел в сфере ЖКХ, заявила "Интерфаксу" официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

"В соответствии с поручением президента РФ Генеральная прокуратура РФ взяла на контроль расследование уголовных дел в сфере жилищно-коммунального хозяйства", - сказала М.Гриднева.

Она отметила, что прокурорами направлено в следственные органы свыше 500 материалов по результатам комплексных проверок законности при использовании организациями коммунального комплекса финансовых ресурсов, направляемых на модернизацию и развитие данной сферы.

"Материалы направлены для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности. Уже возбуждено более 250 уголовных дел по фактам хищений, злоупотребления должностными полномочиями и их превышения, коммерческого подкупа и другим преступлениям", - сказала представитель Генпрокуратуры.

М.Гриднева уточнила, что всего в производстве следственных органов МВД России и СК РФ находится 545 уголовных дел.

"Анализ проводимой работы свидетельствует о том, что сфера ЖКХ продолжает оставаться крайне криминализованной, распространены факты хищения средств путем использования фирм - однодневок и составления фиктивных документов, невыполнения инвестиционных и производственных программ, необоснованного возложения на граждан дополнительных расходов по содержанию коммунальной инфраструктуры", - заявила М.Гриднева.

Накануне президент РФ Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке взять на особый контроль уголовные дела, связанные со случаями хищения средств в системе жилищно-коммунального хозяйства.

"По наиболее существенным преступлениям хотел бы, чтобы вы взяли их на особый контроль. Это вопиющие действия, они должны быть соответствующим образом квалифицированы Генпрокуратурой, Следственным комитетом и впоследствии судом, если есть основания для возбуждения уголовных дел", - сказал Д.Медведев в ходе встречи в понедельник с Ю.Чайкой.

Генпрокурор сообщил, что в ходе проверки после поручения президента, поступившего 18 марта, было выявлено 13 тыс. нарушений в сфере ЖКХ. По его словам, более 1,5 тыс. должностных лиц были подвергнуты мерам должностного и административного наказания.

Всего, по словам генпрокурора, в течение полугода было проверено более 4 тыс. учреждений ЖКХ, дана оценка использованию около 35 млрд рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1062
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003