Завершилась реконструкция Власьевской башни Псковского кремля

Четверг, 25 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Псков. 25 августа. ИHТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Завершена реконструкция пострадавшей при пожаре в апреле 2010 года Власьевской башни Псковского кремля.

Как передал корреспондент "Интерфакса", в четверг в ходе церемонии торжественного открытии Власьевской башни губернатор Псковской области Андрей Турчак подчеркнул, что у Пскова появился новый туристический объект, и это большой подарок городу.

По словам А.Турчака, администрация Псковской области "провела работу над ошибками" и в ближайшее время часть площадей Власьевской башни вместе со смотровой площадкой будут переданы в пользование Псковскому музею-заповеднику, сообщает «Интерфакс Северо-Запад».

"Власьевская башня станет еще одним объектом туристического показа в Пскове", - сообщил он.

А.Турчак также выразил уверенность в том, что в будущем трагедий, подобных той, что случилась в апреле прошлого года, удастся избежать, так как при выполнении реставрационных работ на башнях были приняты все необходимые меры противопожарной безопасности: установлена противопожарная сигнализация, проведена специальная обработка всех деревянных конструкций и прочее.

Во Власьевской башне после реконструкции смонтирована внутренняя деревянная винтовая лестница и оборудована смотровая обзорная площадка для туристов.

Как сообщалось, Власьевская башня Псковского кремля пострадала при пожаре в ночь на 28 апреля 2010 года. Огонь возник во Власьевской башне, где находился ресторан "Русь", и из-за сильного ветра перекинулся на башню Святых ворот. В результате полностью сгорел шатер Власьевской башни и была повреждена кровля башни Святых ворот.

На восстановление Власьевской башни из резервного фонда президента РФ было выделено 14 млн рублей, реставрацией занималась ООО "Псковская реставрационная мастерская №1".

Власьевская башня расположена в крепостной стене, выходящей на реку Великую. Она входила в мощную систему оборонительных сооружений Пскова и упоминается в летописи под 15-16 веками.

Через башню проходили проездные ворота с плавучего моста в центральную часть города на торговую площадь. С помощью нее осуществлялся контроль за всеми прибывающими в город со стороны Завеличья. Название башни произошло от церкви Власия от Торгу, которая стояла рядом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1153
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003