Строительство ж/д моста на остров Сахалин может обойтись в 400 млрд рублей

Среда, 17 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Стоимость строительства железнодорожного моста с материковой части РФ на остров Сахалин может обойтись в 400 млрд рублей, сообщило корпоративное телевидение ОАО "Российские железные дороги" (РТС: RZHD) (РЖД) со ссылкой на полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева.

"Строительство моста позволит наладить круглогодичную бесперебойную перевозку грузов через Татарский пролив. В настоящее время между Сахалином и материком действует морская паромная переправа "Ванино-Холмск. Нередки ситуации, когда из-за погоды или нехватки паромов грузы простаивают в портах", - отмечает ТВ.

Строительство тоннеля между Сахалином и материком задумывалось еще в 1950-х гг., но проложить его не получилось, напоминает телеканал. В 2007 г. вопрос о соединении берегов с помощью моста или тоннеля подняли вновь.

В середине августа на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным В.Ишаев предложил создать рабочую группу для подготовки технического задания на разработку проекта. По мнению полпреда, отсутствие "надежного транспортного сообщения" с материком препятствует развитию интеграции со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, а также затрудняет развитие Дальнего Востока и обеспечение национальной безопасности РФ.

Проект также позволили бы использовать кадровый потенциал и строительные мощности, задействованные сейчас при возведении мостовых переходов через бухту Золотой Рог и пролив Босфор Восточный в Приморском крае, считает В.Ишаев. В.Путин по итогам встречи поручил вице-премьеру РФ Сергею Иванову и министру транспорта РФ Игорю Левитину проработать предложение.

В июле В.Ишаев обсуждал этот вопрос с губернатором Сахалинской области Александром Хорошавиным. По данным последнего, ТЭО проекта готово, РЖД выделили на эти цели 250 млн рублей. Правда, А.Хорошавин говорил, что общая стоимость превышает $10 млрд (со ссылкой на расчеты проектировщиков).

Проект состоит из 4 частей - строительства участка железной дороги на территории Хабаровского края, самого моста через пролив Невельского, "перешивки" линии на Сахалине (на стандарт колеи 1520 мм) и прокладка ветки Углегорск-Ильинск, которая свяжет угольные разрезы на западном побережье Сахалина с незамерзающими портами юга острова. Что касается самого перехода, то проектировщики предложили 3 варианта - наряду с возведением моста и прокладкой тоннеля - создание дамбы с обводным каналом. "По экономике самый эффективный вариант - строительство тоннеля", - говорил А.Хорошавин. Ранее сообщалось, что переход, как ожидается, помимо железной будет включать в себя и автомобильную дорогу.

"Проект включен в Стратегию развития железнодорожного транспорта России до 2030 г. и Стратегию социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 г.", - напомнили в пресс-службе полпреда. Протяженность мостового перехода должна составить 17 км.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1150
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003