Москва в 2,7 раза увеличивает свои лесные территории

Пятница, 22 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Соглашение о взаимодействии по вопросу организации использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, входящих в лесопарковый защитный пояс Москвы, подписали в пятницу правительство столицы и Рослесхоз.

Подписи под документами в Красном зале мэрии столицы на Тверской улице поставили мэр города Сергей Собянин и глава агентства Виктор Масляков.

"Мы подписываем соглашение о передаче части лесозащитного пояса Москве в бессрочное безвозмездное пользование. Вы знаете, это давняя история. Лесозащитный пояс был в ведении города до принятия Лесного кодекса, с 2007 года он был передан Рослесхозу", - сказал С.Собянин.

По его мнению, к сожалению, это не самым лучшим образом сказалось на ситуации в подмосковных лесах.

"В силу того, что у Рослесхоза другие задачи, другие приоритеты, нет такой возможности эффективного управления лесным комплексом Подмосковья", - пояснил градоначальник.

Он уточнил, что площадь лесов, которые передаются в управление города, составляет около 30 тыс. гектар.

"Для сравнения: в черте Москвы находится 17 тыс. гектар лесов. Объем лесных территорий Москвы увеличивается в 2,7 раза", - отметил мэр.

Он выразил уверенность, что до 1 января 2011 года будут улажены все официальные формальные процедуры передачи лесных территорий.

Мэр заявил, что с 1 января 2011 года столичные власти будут непосредственно заниматься вопросами охраны, пожарной безопасности, лесовосстановления, рекультивации и "наведением элементарного порядка" в лесопарковом защитном поясе города.

"Не секрет, что многие леса превратились в мусорные свалки", - отметил С.Собянин, пояснив, что это касается как лесов в черте города, так и за его пределами.

В свою очередь глава Рослесхоза В.Масляков заявил, что специалисты лесного хозяйства считают такое решение своевременным и очень нужным для решения проблемы лесов Подмосковья в целом.

Пресс-служба мэра и правительства города уточнила, что в лесопарковый защитный пояс Москвы, созданный в 1935 году, входят территории бывших спецлесхозов: Учинского, Северного, Зеленоградского, Красногорского, Балашихинского, Юго-Восточного, Москворецкого, Исторического, а также заповедника-спецлесхоза "Горки".

Кроме того, в границы пояса входит бассейн реки Москвы, канал имени Москвы, Клязьминское, Учинское и Пестовское водохранилища.

На церемонии подписания соглашения С.Собянин заявил, что власти города намерены существенно увеличить финансирование охраны и защиты лесов, ежегодно на эти цели будет направляться не менее 1 млрд руб.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1182
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003