Решение о создании МФЦ в Рублево-Архенгельском с большой долей вероятности будет пересмотрено, считают эксперты

Вторник, 12 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НЕДВИЖИМОСТЬ – Решение о создании международного финансового центра на западе Москвы в проекте «Рублево-Архангельское» принято довольно скоропалительно и противоречит мировому опыту реализации подобный проектов, считают эксперты, опрошенные порталом «Интерфакс-Недвижимость».

Эксперты рынка недвижимости акцентируют внимание на том, что решение о размещении офисов федеральных структур и крупного бизнеса в «Рублево-Архангельское» носит лишь концептуальный характер, и не уверены, что бизнесу будет интересно выехать за МКАД.

Игроки рынка считают, что создание МФЦ «сделано в интересе небольшой группы конкретных лиц». «Перенос федеральных структур, а также создание МФЦ в «Рублево-Архангельском» сделано в интересах чиновников, а так же крупных бизнесменов. По сути, рабочие места будут перенесены ближе к их дому в районе Рублевки», - считает девелопер, попросивший не называть его имя.

«Решение о переносе федеральных структур, а также создание МФЦ в Рублево-Архенгельском с большой долей вероятности будет пересмотрено, поскольку оно отвечает в большей степени интересам чиновников, чем интересам развития Московского региона», - отмечает управляющий партнер компании «Миэль-Загородная недвижимость» Владимир Яхонтов.

Тем не менее, по его словам, «вопрос назрел, так как контуры Москвы ограничивали места для инвестиций, сейчас появился колоссальный потенциал, что, безусловно, в целом даст толчок к развитию столицы». Некоторые участники рынка считают, что это развитие должно происходить в рамках существующей Москвы.

По словам вице-президента международной консалтинговой компании Knight Frank Андрея Закревского, «финансовые Сити традиционно находятся в центрах городов или в прилегающих районах».

«Захочет ли бизнес переезжать за МКАД, будет зависеть в первую очередь от условий, которые будут созданы там», - уверен эксперт.

«Если создание центра будет связано с переездом ряда государственных учреждений, то они могут стать магнитом для бизнеса. Возможно, фронт-офисы крупных компаний останутся в центре столицы, а бэк-офисы переместятся в эту локацию», - рассуждает А.Закревский.

По мнению генерального директора компании Penny Lane Realty Георгия Дзагурова, проект выбран правильно, но пока нет ответа на многие вопросы по его деталям. «Второй такой удачный проект сложно найти, это удачный выбор территории для МФЦ по наиболее престижному западному направлению от столицы. Но создание такого крупного центра притяжения деловой активности, например, вызовет транспортный коллапс, есть и другие вопросы», - отмечает он.

«С другой стороны, проекты, которые окажутся в зоне притяжения делового центра, например район Мякинино и другие, заиграют новыми красками. В будущем они будут востребованы», - добавляет Г.Дзагуров.

История реализации проекта «Рублево-Архангельское» весьма богата. Изначально на площади более 400 га компания «Нафта-Москва» Сулеймана Керимова планировала построить «Город миллионеров». В 2008 г. этот проект купил совладелец Бинбанка Михаил Шишханов. После кризиса за долги в 104 млрд руб. в «Рублево-Архангельское» вошел Сбербанк. В проекте планировалось строить уже не город миллионеров, а многоэтажное жилье эконом и бизнес-класса. Здесь планировалось построить 5,15 млн кв. метров различной недвижимости. Объем инвестиций в реализацию проекта оценивался в $9 млрд.

«Проект «Рублево-Архангельское» находился у Сбербанка в портфеле проектов с большой долговой нагрузкой, с таким долгом его сложно было развивать. В данной ситуации его владельцы сильно выигрывают», - считает Г.Дзагуров.

По мнению А.Закревского, для реализации «нового города необходимо создание глобальной инфраструктуры, а строительство всего проекта может растянуться не менее чем на 20 лет».

«Жилье в данном проекте будет дорожать не потому, что здесь строится МФЦ, а потому что этот район фактически станет Москвой с московскими ценами», - считает А.Закревский.

Игроки рынка недвижимости пока не понимают, как конкретно будет реализовываться проект, и насколько реально заявление властей или это «лишь декларация о намерениях». «В любом случае, время покажет сильные и слабые стороны этого вектора развития Москвы», - уверен Г.Дзагуров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1504
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003