Московский Семеновский парк может получить статус достопримечательного места

Понедельник, 4 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Столичные власти поддерживают идею специалистов и общественных деятелей о придании Семеновскому парку, на месте которого несколько столетий находилось кладбище с военными захоронениями, статуса достопримечательного места.

Заместитель руководителя департамента культурного наследия Москвы Леонид Кондрашев продемонстрировал в понедельник журналистам, как ведутся в парке благоустроительные работы, и заявил, что речь не идет о реконструкции кладбища.

"Почему-то пошел в ход термин "реконструкция Семеновского кладбища". В данном случае здесь проводится благоустройства парка. На этом месте располагалось Семеновское кладбище, которое связано с многочисленными страницами нашей истории, в 1931 году кладбище было закрыто. В годы Великой Отечественной войны оно было снесено", - рассказал он.

На этом месте построили военное предприятие. Оставшийся участок кладбища вне территории производства был преобразован в парк.

"Существует мнение, что этому месту надо придать мемориальный характер. Мы разделяем в целом эту точку зрения, однако для того, чтобы придать этот статус, должны пройти определенные процедуры", - сказал он.

Л.Кондрашев пояснил, что в случае положительного решения по приданию статуса объекта культурного наследия парку, в нем могут быть установлены монументы, обелиски, а найденные захоронения оформлены "по православному обряду".

По словам замглавы департамента, при работах с участием археологов выяснилось, что на глубине всего 20 см в грунте обнаруживались человеческие останки и куски прежних монументов, что говорит о том, что "кладбище было разрушено совершенно вандальным образом".

"Все обнаруженные фрагменты зафиксированы и с любезного согласия храма, складированы на его территории, а останки будут перезахоронены по православному обряду", - сказал замглавы департамента.

По его словам, найденные монументы, представляющие музейную ценность, вероятнее всего будут переданы музею истории Москвы, а остальные расположены на территории Храма Воскресения Христова, примыкающего к парку.

Семеновское кладбище располагалось в начале нынешнего Измайловского шоссе. Официально кладбище в селе Семёновском было открыто в 1771 году, однако история использования в качестве места упокоения усопших участка, на котором оно расположено, гораздо древнее. Самое старое захоронение на территории Семёновского кладбища датируется, предположительно, 1641 годом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1165
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003