Торгового центра у Белорусского вокзала не будет - Собянин

Понедельник, 23 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Привокзальные площади столицы городские власти планируют максимально освободить от торговых точек, сделав их удобными для транспорта и пассажиров.

"То, что касается Белорусского вокзала, площади возле Белорусского вокзала. В настоящее время мы расторгли инвестиционный контракт по строительству торгового центра на этой площади. И сегодня это строительство уже перешло в собственность города, поэтому в ближайшее время будем менять проект планировки, проектную документацию и заканчивать его", - сказал мэр Москвы Сергей Собянин, выступая в воскресенье в программе "Местное время. Вести-Москва. Неделя в городе" телеканала "Россия-1".

При этом градоначальник отметил, что объем проекта "очень большой и потребуется не один год, чтобы его закончить".

"Что касается Павелецкого вокзала, то мы продолжаем вести разговоры с инвестором, для того чтобы уменьшить объем торговых площадей. Я тоже думаю, что мы выйдем на компромиссное решение", - добавил С.Собянин.

Уже в ближайшее время стихийной торговли, заполнившей привокзальные территории, станет заметно меньше.

"Во-первых, она уже исчезает и десятки объектов уже убраны с территории вокзалов. В ближайшее время у большинства истекают сроки аренды - 1 июля. Оставшаяся часть - это малоорганизованная и не очень комфортная для пассажиров торговля. Площадь, где сегодня располагаются ларьки, будет благоустроена и сделаны максимально комфортные условия для пассажиров", - пообещал С.Собянин.

Он вспомнил, как в начале работы на посту градоначальника побывал на вокзалах и посмотрел, что там творится.

"Вид, конечно, был явно неприглядный. Сегодня уже можно видеть первые позитивные изменения: возле вокзала стало больше порядка, меньше бомбил, так называемых, более или менее упорядочен автобусный транспорт, стало меньше ларьков. Но это только первый шаг - необходимо и дальше двигаться в этом направлении", - сказал С.Собянин.

Среди конкретных решений проблемы привокзальных площадей он назвал создание стоянок только для легальных такси.

"Так называемых бомбил в совершенно таком вот отъявленном виде уже нет, хотя, конечно, есть попытки каким-то образом занять эту нишу. Все правоохранительные органы - и линейная полиция, и городская полиция - задействованы, для того чтобы не допускать таких инцидентов, которые были ранее. Поэтому я думаю, что мы дальше будем развивать эту ситуацию," - уверен мэр.

Изменения коснутся и зданий вокзалов.

"Так как это памятники архитектуры, будут проведены, по сути дела, реставрационные работы, на привокзальных площадях везде будет сделано благоустройство. В этих целях сегодня подписали соглашение с РЖД о передаче территорий привокзальных площадей РЖД, чтобы они уже сами в комплексе наводили порядок не только на территории самого вокзала, но и на привокзальной территории, благоустраивая, содержа ее и наводя там порядок", - добавил С.Собянин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 464
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003