Добросовестные арендаторы госимущества смогут продлевать аренду без конкурса и аукциона - Минэкономразвития

Четверг, 19 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минэкономразвития подготовило поправки в закон о защите конкуренции, позволяющие всем добросовестным арендаторам государственного и муниципального имущества продлевать срок аренды минимум на 3 года без проведения конкурса или аукциона.

В пресс-службе министерства сообщили "Интерфаксу", что соответствующий законопроект направлен на согласования в ведомства.

Как говорится в документе, опубликованном на сайте Минэкономразвития, "заключение такого договора на новый срок с арендатором, надлежащим образом исполнявшим свои обязанности, осуществляется без проведения конкурса и аукциона при одновременном соблюдении следующих условий": размер арендной платы определяется по результатам оценки рыночной стоимости объекта, а минимальный срок, на который перезаключается договор аренды, должен составлять не менее трех лет (срок может быть уменьшен только на основании заявления арендатора).

По действующему законодательству, только субъектам малого и среднего предпринимательства разрешается продление договоров аренды на новый срок без проведения конкурсов или аукционов.

Арендодатель сможет отказать в заключении на новый срок договора аренды в случае, если у арендатора задолженность по арендной плате будет превышать размер платы более чем за один период платежа, установленный договором.

Кроме того, Минэкономразвития подготовило поправки в закон о развитии малого и среднего предпринимательства, которые предусматривают, что минимальный срок, на который предоставляется государственное и муниципальное имущество из специальных списков (включенное в эти списки имущество предоставляется только в пользование малого бизнеса на льготных условиях) должен составлять не менее пяти лет (этот срок может быть уменьшен только на основании заявления со стороны малого бизнеса).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2300
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003