Комитет Думы рекомендовал принять во ii чтении законопроект об особенностях банкротства застройщиков

Четверг, 12 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комитет Госдумы по собственности на заседании в четверг рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении депутатский законопроект об особенностях банкротства застройщиков, привлекавших средства граждан для строительства многоквартирных домов.

Соответствующими положениями предлагается дополнить закон "О несостоятельности (банкротстве)" и ряд других законов РФ.

Как сообщил журналистам глава комитета по собственности Виктор Плескачевский, текст документа ко второму чтению согласован с правительством РФ, государственно-правовым управлением президента РФ, Высшим арбитражным судом РФ.

Документом предлагается установить преимущественное погашение требований граждан, внесших денежные средства для строительства многоквартирного жилого дома по различным гражданско-правовым договорам, по отношению к требованиям иных конкурсных кредиторов и уполномоченных органов. В том числе это касается договоров участия в долевом строительстве; договоров купли-продажи квартиры в строящемся доме, в том числе предварительного; внесения денежных средств в жилищно-строительный кооператив и ряда других.

"Таким образом, под действие защитных мер подпадают практически все граждане, внесшие деньги на стадии строительства. При этом установлен равный уровень защиты интересов граждан, средства которых привлекались застройщиком, независимо от характера их требований и вида договора, по которому привлекались указанные денежные средства", - отметил В.Плескачевский.

Законопроектом предусмотрена возможность введения арбитражным судом обеспечительных мер в отношении земельного участка, на котором расположен строящийся жилой дом, в целях защиты интересов граждан, имеющих право на приобретение квартиры в таком доме, в виде запрета на продажу, передачу в аренду, обременение залогом земельного участка, на котором расположен недостроенный жилой дом и самого жилого дома и связанных с ним объектов инфраструктуры.

В рассмотрении дел о банкротстве застройщиков, привлекавших денежные средства граждан, принимают также участие представители уполномоченных органов государственной власти субъектов РФ, добавил глава комитета.

"В качестве одной из возможностей погашения требований участников строительства предусмотрена возможность передачи земельного участка и недостроенного жилого дома строительному кооперативу, созданному гражданами, средства которых привлек застройщик, для завершения строительства дома", - продолжил депутат. Решение о такой форме погашения требований будет приниматься собранием участников строительства. Также предусмотрена возможность передачи участникам строительства жилых помещений в ином многоквартирном жилом доме, принадлежащим застройщику, который не выполнил обязательства перед участниками строительства.

Законопроектом установлены специальные требования к реализации имущества застройщика незавершенного строительством дома и особенности договора купли-продажи такого имущества. В частности, предусмотрен порядок распределения средств от такой продажи между кредиторами, требования которых обеспечены залогом, гражданами - участниками строительства, кредиторами первой и второй очереди, на судебные расходы.

"Покупатель всего незавершенного строительством дома обязан в определенный срок погасить в денежной форме требования граждан - участников строительства", - пояснил В.Плескачевский.

По мнению главы комитета, принятие законопроекта создаст правовой механизм защиты прав граждан, вложивших свои деньги в строительство жилья, и не получивших квартиры из-за незавершения строительства дома. Органы государственной власти субъектов РФ, сами пострадавшие граждане смогут инициировать запуск процедур банкротства в отношении недобросовестных застройщиков, подчеркнул депутат.

"При этом необходимо отметить, что законопроект не предусматривает достройку жилых домов из бюджетов субъектов РФ, что противоречит Бюджетному кодексу. Законопроект расширяет инструментарий погашения требований граждан, пусть даже частичного в случае нехватки конкурсной массы застройщика", - отметил В.Плескачевский.

В целях распространения действия особенностей банкротства на граждан, уже пострадавших от действий застройщиков, законопроекту придается обратная сила.

В.Плескачевский также сообщил, что принятие законопроекта во втором и третьем чтениях планируется в июне, сообщает "Интерфакс-АФИ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1488
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003