Москомнаследие аннулирует все согласования на снос строений на территории охранных зон в столице

Четверг, 5 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Департамент культурного наследия столицы (Москомнаследие) принял беспрецедентные меры в связи со сносом на Большой Якиманке доходного дома архитектора Кольбе.

В пресс-службе Москомнаследия в четверг заявили "Интерфаксу", что в связи с инцидентом все согласования, разрешения, проекты, включающие полную, либо частичную разборку любых строений (как обладающих, так и не обладающих историко-культурным статусом) на территории охранных зон, либо зон строгого регулирования застройки "отныне считаются аннулированными и недействительными без повторного согласования департамента культурного наследия".

По словам собеседника агентства, соответствующее обращение направлено в объединенную административно-техническую инспекцию города с просьбой дать указание об оформлении ордеров на право проведения работ, предусматривающих снос или частичную разборку объектов капитального строительства, только при наличии согласования или разрешения Москомнаследия, оформленного после 26 апреля этого года.

"В ходе последних нескольких недель мы неоднократно заявляли, что снос здания на Б.Якиманке является абсолютно незаконным. Позиция, занимаемая департаментом культурного наследия Москвы, является крайне простой и понятной, так как основывается на нормах законодательства", - подчеркнул он.

В четверг также сообщалось, что Москомнаследие попросит прокуроров проверить законность действий компании-застройщика по сносу доходного дома Федора Кольбе на Большой Якиманке. Москомнаследие также инициирует процедуру отзыва градостроительного плана земельного участка у компании-застройщика.

Ранее сообщалось, что снос доходного дома XIX века на Большой Якиманке продолжается, несмотря на действующий запрет на проведение работ. "За строительным забором продолжается крушение дома Кольбе. Работают экскаваторы, доламывают оставшиеся внутренние конструкции", - сказал "Интерфаксу" координатор "Архнадзора" Юрий Егоров в минувшую среду.

Он отметил, что пока сохраняется часть фасадной стены, однако за ней уже все разрушено.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1255
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003