Москомнаследие в связи со сносом дома Кольбе на Якиманке подает иск в прокуратуру

Четверг, 5 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москомнаследие попросит прокуроров проверить законность действий компании-застройщика по сносу доходного дома Федора Кольбе на Большой Якиманке.

"В связи со сложившейся ситуацией Москомнаследие подает иск в прокуратуру города Москвы с целью проверки законности действий компании-застройщика в ходе работ по сносу здания по адресу Б.Якиманка, д. 15/20, стр.1. В ходе последних нескольких недель мы неоднократно заявляли, что снос строения является абсолютно незаконным, и вновь подтверждаем озвученную ранее позицию", - говорится в сообщении ведомства, поступившем в четверг "Интерфакс".

В нем отмечается, что Москомнаследие инициирует процедуру отзыва градостроительного плана земельного участка у компании-застройщика.

В ведомстве заявили, что все согласования, разрешения, утвержденные проекты, включающие полную либо частичную разборку любых строений (как обладающих, так и не обладающих каким-либо историко-культурным статусом) на территории объединенных охранных зон, либо зон строгого регулирования застройки в Москве отныне считаются аннулированными и недействительны без повторного согласования департамента культурного наследия.

По сообщению пресс-службы, с 1 июня ведомство запускает "горячую линию" дежурного инспектора Москомнаследия, куда можно будет оперативно обращаться в случае обнаружения работ по сносу или разборке исторических зданий.

"Данный случай стал прецедентом для Москвы, в которой бывали самые разные истории со сносом, но чтобы компания-застройщик открыто игнорировала позицию официально уполномоченного государственного органа, такого еще не было. По сути, компания ведет себя как государство в государстве, для которых закон не писан. После этого не приходится говорить о данном девелопере, как о цивилизованной и законопослушной компании, в связи с чем город сделает свои выводы по отношении к данной структуре", - цитирует пресс-служба слова советника министра правительства Москвы, руководителя департамента культурного наследия Москвы Николая Переслегина.

Ранее сообщалось, что снос доходного дома XIX века на Большой Якиманке продолжается, несмотря на действующий запрет на проведение работ. "За строительным забором продолжается крушение дома Кольбе. Работают экскаваторы, доламывают оставшиеся внутренние конструкции", - сказал "Интерфаксу" координатор "Архнадзора" Юрий Егоров в минувшую среду.

Он отметил, что пока сохраняется часть фасадной стены, однако за ней уже все разрушено.

Ю.Егоров напомнил, что действие ордера ОАТИ на снос было приостановлено, также против сноса выступило Москомнаследия.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1309
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003