Москомнаследия заявляет, что не давало разрешение на снос исторического дома на Большой Якиманке

Понедельник, 25 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Департамент культурного наследия столицы не выдавал разрешения на снос доходного дома конца XIX - начала XX веков на улице Большая Якиманка, заявили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента в понедельник.

"Вопрос о сносе этого здания выносился на заседании рабочей группы комиссии по вопросам сохранения зданий в исторически сложившихся районах при правительстве Москвы еще в марте 2005 года. По результатам заседания этой комиссии предложение о сносе здания не было поддержано", - сказал собеседник агентства.

По его словам, снос любого здания, даже если оно не является памятником, может производиться только при положительном решении комиссии по сохранению зданий.

"Однако, как выяснилось, проект разборки указанного здания был согласован письмом Москомнаследия от 11 декабря 2010 года без соблюдения вышеуказанных процедур. По данному факту департаментом культурного наследия проводится служебное расследования. Кроме того, департаментом будет проведена полная проверка всех согласований о сносе или разборке зданий в историческом центре Москвы, выданных Москомнаследием до момента переименования комитета в департамент", - заявили в пресс-службе.

В понедельник утром общественники в центре Москвы протестовали против сноса 4-этажного доходного дома, сообщили "Интерфаксу" в движении "Архнадзор".

Собеседник агентства пояснил, что, несмотря на возражения общественности и позицию столичного департамента культурного наследия, застройщик в конце минувшей недели начал снос здания.

"С 8:00 понедельника мы блокируем строительную площадку по адресу Большая Якиманка 15/20, где располагается 4-этажный доходный дом конца XIX века архитектора Федора Кольбе", - отметил собеседник агентства.

Пикетчики не пускают на стройплощадку строительную технику и ожидают приезда представителей департамента культурного наследия Москвы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1346
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003