В Думе предлагают упростить передачу военного имущества из федеральной собственности

Вторник, 19 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум внес в нижнюю палату парламента законопроект, упрощающий процедуры передачи военного имущества из федеральной собственности в собственность субъектов РФ или муниципальных образований. Информация об этом содержится в электронной базе документов Госдумы.

Соответствующие изменения предлагается внести в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ.

Документ касается передачи объектов недвижимости, в которых расположены жилые помещения, объектов недвижимости инженерной инфраструктуры, объектов недвижимости социального и коммунально-бытового назначения Вооруженных сил РФ и подведомственных Минобороны РФ организаций, управление и распоряжение которым осуществляется Минобороны РФ.

Как пояснил журналистам М.Шаккум, в настоящее время, несмотря на законодательное урегулирование процедуры передачи этого имущества, на практике существуют проблемы, связанные с длительной госрегистрацией права федеральной собственности на передаваемое имущество. "Длительность такой процедуры обусловлена отсутствием во многих случаях проведенного государственного кадастрового учета земельных участков, на которых расположены передаваемые объекты недвижимого имущества", - пояснил М.Шаккум.

В связи с этим документом допускается возможность принятия решений о передаче военного имущества в отсутствие госрегистрации права федеральной собственности на такие объекты. При этом предусматривается, что отсутствие госрегистрации права федеральной собственности не является препятствием для госрегистрации перехода права собственности субъектам РФ или муниципальным образованиям.

Допускается также возможность передачи военного имущества без одновременной передачи земельных участков, на которых оно расположено, если соответствующие участки не сформированы на дату принятия решения о передаче имущества и в отношении таких земельных участков не проведен государственный кадастровый учет.

М.Шаккум также сообщил, что законопроектом определены нормы о возникновении права собственности субъектов Российской Федерации и муниципальных образований на земельные участки. Так, если на дату передачи военного имущества земельные участки сформированы и в отношении них проведен государственный кадастровый учет, то они переходят в собственность субъекта или муниципального образования с даты госрегистрации перехода права собственности на передаваемые объекты недвижимого имущества.

Если на дату передачи военного имущества земельные участки не сформированы и в отношении них не проведен государственный кадастровый учет, такие земельные участки переходят в собственность субъекта Российской Федерации или муниципального образования с даты проведения государственного кадастрового учета.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1345
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003