Загрузка московских гостиниц с начала 2011 года заметно улучшилась

Вторник, 19 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Загрузка московских гостиниц в первом квартале 2011 года составила 64%, а к концу года она вполне может преодолеть 70%-й барьер, говорится в исследовании Cushman & Wakefield.

Исследование московских гостиниц проводилось на основе выборки 8500 номеров международного качества.

"По данным отелей за первый квартал можно судить об их деятельности на год вперед. Традиционно первый квартал - период "затишья", поскольку подавляющая часть января (практически 3 первые недели) "пропадают" из-за новогодних праздников. Соответственно, затем ситуация улучшается, показатели растут", - говорится в исследовании компании.

Cushman & Wakefield также отмечает укрепление позиций гостиниц средней ценовой категории и некоторое ослабление - отелей более высокого уровня.

"Гостиницы высшей ценовой категории - Renaissance Олимпийский, Marriott Grand, Sheraton Palace, Radisson Славянская - появились в Москве раньше других, более 10 лет назад. Из-за отсутствия конкуренции они лидировали на рынке, а постоянно растущие средние тарифы (начиная с 2005 года) сопровождались снижением загрузки вплоть до нового скачка в 2008 году, перед началом кризиса", - говорится в исследовании.

Сейчас, после многих лет успешной деятельности, эти отели вынуждены вести жесткую конкурентную борьбу за увеличение доходности номеров. По данным Cushman & Wakefield, в наиболее выгодном положении оказались гостиницы верхнего предела средней ценовой категории, например, Marriott Courtyard, Novotel, Holiday Inn Лесная, Катерина Сити и др.

"В 2010 году гостиницы этого сегмента продемонстрировали более высокую доходность номеров, чем гостиницы высокой ценовой категории. Эта тенденция сохраняется и в начале 2011 года", - говорится в исследовании.

С международными экспертами согласны и участники российского туристического рынка.

"За время кризиса цены стали очень демократичными, - сказала "Интерфакс-Туризму" исполнительный директор компании "Райзебюро ВЕЛЬТ" Лариса Зазулина. - Сейчас цены повышаются очень плавно: на сегодняшний день, их рост составил примерно 10-15%, и пока они еще очень далеки от докризисного уровня. Поэтому спрос продолжает расти".

Впрочем, по словам Л. Зазулиной, сохраняется спрос и на высококлассные отели, и на отели уровня 3*, не относящиеся к международным сетям, такие, как "Космос", "Бородино", "Максима".

По словам генерального директора отеля и конгресс-центра "Вега" в Измайлово Валерия Максимова, среднегодовая загрузка его отеля составляет 85%, что на 2% выше, чем в прошлом году.

По мнению Л. Зазулиной рост загрузки столичных отелей всех уровней связан с ростом делового и конгрессного туризма. В "Райзебюро ВЕЛЬТ", например, объемы выросли как минимум на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1221
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003