Сотрудники "Мосводоканала", обворовавшие его на 80 млн рублей, получили условный срок

Среда, 6 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Таганский суд Москвы в среду огласил приговор двум сотрудникам "Мосводоканала", признав их виновными в злоупотреблении полномочиями и причинении ущерба почти на 80 млн рублей.

Как передает корреспондент "Интерфакса", начальник управления капитального строительства гидротехнических сооружений "Мосводоканала" Александр Губаренков и главный специалист этого управления Владимир Селезнев приговорены к двум годам условно каждый с испытательным сроком три года.

Ранее, во время прений сторон, прокурор потребовал приговорить А.Губаренкова к двум годам лишения свободы, а В.Селезнева - к трем годам заключения в колонии-поселении.

Оглашая приговор, судья Таганского районного суда столицы отметил, что вина подсудимых полностью подтвердилась собранными в ходе следствия доказательствами.

В то же время суд принял во внимание признание обвиняемыми своей вины и их раскаяние. Также при вынесении приговора суд учел положительные характеристики с места жительства и места работы подсудимых, их многочисленные награды и поощрения, а также возраст и состояние здоровья.

Учитывая эти смягчающие обстоятельства, суд постановил, что исправление подсудимых А.Губаренкова и В.Селезнева возможно без реального отбывания наказания, и приговорил каждого из них к двум годам условно с испытательным сроком три года после окончания основного наказания.

Судья потребовал от подсудимых не менять в течение этого времени места жительства и места работы без уведомления соответствующих правоохранительных органов.

На данный момент А.Губаренков и В.Селезнев находятся на свободе под подписку о невыезде, данная мера пресечения будет действовать до вступления приговора в силу.

Решение суда может быть обжаловано в кассационной инстанции Мосгорсуда, однако адвокаты осужденных еще не приняли решение о подаче кассационной жалобы.

Как сообщил журналистам после заседания суда В.Селезнев, он доволен решением суда, однако разочарован своим поступком. "Я верил в справедливость суда", - сказал он.

Уголовное дело в отношении двух сотрудников "Мосводоканала" было направлено в суд в конце декабря 2010 года.

По данным следствия, А.Губаренков и В.Селезнев, используя свои полномочия, вопреки законным интересам своей организации и для извлечения выгоды для ООО "Террикон", приняли от указанного общества восемь справок о стоимости якобы выполненных ими работ и организовали необоснованное перечисление ему денег в размере более 79 млн руб.

Как указано в материалах следствия, своими действиями подсудимые причинили государству в лице представителя МГУП "Мосводоканал" материальный ущерб в указанном размере, что повлекло причинение существенного вреда интересам государства.

Действия сотрудников "Мосводоканала" были квалифицированы по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

4 марта этого года Генпрокуратура направила в суд уголовное дело в отношении гендиректора ОАО "Террикон" Виктора Бусарова.

"Установлено, что в 2005 году гендиректор ОАО "Террикон" Бусаров и председатель совета директоров указанного общества Козлов вступили в преступный сговор на хищение бюджетных денежных средств посредством составления подложных документов о стоимости якобы выполненных работ", - говорилось в сообщении ведомства.

В нем отмечалось, что коммерсанты при этом использовали "договор, заключенный между управлением капитального строительства гидротехнических сооружений (УКС ГТС) МГУП "Мосводоканал" и ОАО "Террикон" на строительство объекта "Перекладка канализации по Озерковской набережной".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1235
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003