Собственники пустующих сельхозземель должны подвергаться жестким санкциям - Путин

Среда, 2 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Собственники пустующих земель сельскохозяйственного назначения должны подвергаться санкциям, считает премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Пашня не должна пустовать, ее надо использовать строго по назначению. В противном случае должны следовать жесткие санкции. Считаю, что в отношении сельхозземель это абсолютно справедливо", - сказал премьер в среду на съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) в Тамбове.

"Нельзя допустить, чтобы земля попала в руки спекулянтов и перекупщиков, которые захотят нажиться на перепродаже земли, попытаться извлечь выгоду из того, что земли сельхозназначения пока недооценены на рынке. Землю должны получить те, кто будет на ней работать, для кого сельское хозяйство - это источник благосостояния и образ жизни", - добавил он.

Тем, кто действительно собирается работать на земле, надо помочь, "снять с людей дополнительные финансовые и бюрократические издержки", сказал В.Путин.

"Мы посмотрим на наши возможности, и, думаю, в том числе за счет федерального бюджета рассмотрим возможность компенсировать порядка 50% расходов фермеров на оформление земельных участков в собственность. Призываю губернаторов и руководителей крупных муниципалитетов последовать нашему примеру и взять на себя оставшуюся половину, чтобы вообще снять с людей эту нагрузку", - сказал премьер.

Он напомнил, что в конце прошлого года были внесены изменения в закон об обороте земель сельхозназначения - была упрощена процедура оформления границ земельных паев, сокращены сроки исполнения всех формальностей.

Сейчас в РФ оформлены границы лишь 20% земельных участков, так что "работа предстоит большая", сказал премьер. "Более 9 млн граждан страны должны окончательно закрепить за собой права собственности. По сути, это масштабная земельная реформа", - добавил В.Путин.

По его словам, еще порядка 24 млн га сельхозземель приходится на так называемые нераспределенные земельные доли. "Их также надо активно вводить в оборот, отдавать людям. Сельхозпроизводители и фермеры, фактически работающие на этих участках, смогут приобретать их в упрощенном порядке, без проведения торгов. При этом цена выкупа - вполне посильная. Мы снизили ее с 20 до 15 процентов от кадастровой стоимости. Обращаю внимание - именно от кадастровой, которая, как правило, значительно ниже рыночной", - сказал премьер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1616
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003