Кредиты, предоставленные Банком Москвы "Интеко", значительно превосходят 13 млрд рублей - аудитор Счетной палаты

Четверг, 17 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Счетная палата РФ продолжает проверку деятельности Банка Москвы и планирует обнародовать итоги своей работы в марте.

"Мы проверяем всю деятельность Банка Москвы, в том числе сделки с правительством Москвы, а также с московскими предприятиями и организациями", - сообщил "Интерфаксу" в четверг аудитор Счетной палаты РФ Михаил Бесхмельницын.

"Могу сказать, что кредиты, предоставленные банком компании "Интеко", значительно превосходят озвученную на сегодняшний день сумму в 13 млрд рублей", - добавил он.

Он сообщил, что "Следственный комитет при МВД ведет собственное расследование".

"А мы планируем завершить проверку в марте и предать гласности итоги нашей работы после рассмотрения данного вопроса на коллегии Счетной палаты России", - сказал М.Бесхмельницын.

Ранее в четверг Следственный комитет при МВД России сообщил, что денежные средства, полученные мошенническим путем в виде кредита в "Банке Москвы", были переведены на личный счет Елены Батуриной.

Согласно данным пресс-службы СК при МВД, "ряд неустановленных сотрудников "Банка Москвы" совместно с сотрудниками ЗАО "Премьер Эстейт" мошенническим путем получили около 13 млрд руб. в виде кредита для пополнения оборотных средств последней фирмы". "Однако впоследствии денежные средства, полученные по данному кредиту, были перечислены на личный счет Батуриной Елены Николаевны", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе СК при МВД России.

Там добавили, что в настоящее время следствие проверяет версию об использовании денег из бюджета Москвы для кредитования ЗАО "Премьер Эстейт".

Между тем, источник в правоохранительных органах заявил "Интерфаксу" в четверг, что в ближайшее время может быть решен вопрос о предъявлении обвинения в мошенничестве главе "Интеко" Е.Батуриной. "Вероятнее всего, обвинение будет предъявлено в заочной форме, так как госпожа Батурина не является по повесткам для проведения следственных действий", - сказал источник.

В свою очередь адвокаты "Интеко" заявили, что у них нет данных о переводе 13 млрд рублей, похищенных в Банке Москвы, на личный счет руководителя компании Елены Батуриной.

"Я не могу комментировать заявление Следственного комитета (при МВД). Защита не располагает теми сведениями, о которых только что сообщили", - сказал "Интерфаксу" адвокат "Интеко" Александр Аснис. По его словам, защитники не располагают данными, которые есть у следствия, в связи со своим процессуальным положением.

Вместе с тем защитник отметил, что у следствия нет оснований для предъявления обвинений Е.Батуриной. "В любом случае никаких оснований для подобного утверждения, по имеющимся у меня сведениям, не имеется", - заявил А.Аснис.

Он добавил, что в четверг с него взяли подписку о неразглашении тайны предварительного следствия. "Сегодня в ходе обыска с меня взяли подписку - это обычная практика, в этом нет ничего удивительного", - сказал защитник.

Ранее в четверг сотрудник "Интеко" сообщил порталу "Интерфакс-Недвижимость", что в московском офисе компании, принадлежащей Е.Батуриной, проходят обыски.

По его словам, около 10:00 в офис компании, расположенный по адресу: Никитский переулок, дом 5, вошли люди в форме ОМОНа с автоматами. Всех сотрудников "Интеко" собрали в одну комнату и закрыли, люди в форме ОМОНа перекрыли все входы и выходы. "Порядка пяти человек, по всей видимости, возглавляющих операцию, работают в бухгалтерии компании, где, по всей видимости, проводят выемку документов", - предположил сотрудник компании.

В свою очередь, официальный представитель Следственного комитета при МВД РФ Ирина Дудукина сообщила, что обыски в "Интеко" связаны с делом о хищении 13 млрд рублей в Банке Москвы.

Со своей стороны Е.Батурина заявила "Интерфаксу" утром в четверг, что для проведения обысков в офисе "Интеко" нет никаких реальных оснований и причин. "Я абсолютно точно знаю, что эти обыски не имеют никакого отношения ни к нам, ни к Банку Москвы. Это просто заказ и давление на нас", - прокомментировала Е.Батурина ситуацию.

По данным СМИ, в настоящее время Е.Батурина находится на лечении в Австрии.

После отставки ее супруга Юрия Лужкова 28 сентября 2010 года с поста столичного градоначальника "Интеко" предлагали купить за $400 млн, однако Е.Батурина отказалась от сделки, посчитав ее сумму заниженной.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1726
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31