Толщина снега на крыше гипермаркета "О‘Кей" в Петербурге в два раза превышала допустимую - Госстройнадзор

Среда, 26 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Слой снега на крыше Гипермаркета "О‘Кей" у метро "Озерки" в Петербурге превышал нормативы эксплуатации, заявили в городском Госстройнадзоре в среду.

В сообщении на сайте ведомства говорится, что на кровле здания был слой уплотненного снега (от 70 см до 1 м), значительно превышающий допустимые нормы, тогда как по строительным нормам он не должен превышать 50 см.

"На месте обрушения в течение всего дня работала специальная комиссия, созданная при Службе Госстройнадзора и экспертизы. Ее специалисты анализировали поврежденные элементы здания. Эксперты сделали вывод, что дальнейшее обрушение конструкций здания не произойдет", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Кроме того, сообщается, что в качестве превентивной меры против возможных в будущем подобных обрушений Служба госстройнадзора и экспертизы оперативно проанализирует проектную документацию сооружений, подобных зданию гипермаркета "О‘Кей" на предмет конструктивной устойчивости в условиях нагрузок, превышающих предельно допустимые нормы.

Учитывая произошедшее, в службе рассчитывают создать свод рекомендаций по предупреждению обрушений в будущем.

"На основе полученных результатов будет проведено специальное заседание Технического совета для выработки рекомендаций по проектированию, строительству и эксплуатации подобного рода объектов с учетом увеличения снежных нагрузок. Рекомендации будут разработаны в течение нескольких недель", - обещают в ведомстве.

Как сообщалось, около 20.30 мск вторника в гипермаркете "О‘Кей" у метро "Озерки" в Петербурге обвалилась крыша на площади около 500 квадратных метров. Погиб продавец. По предварительной версии, обрушение произошло от неправильно проводившихся работ по очистки крыши от снега.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1748
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003