Петр Шура готов приобрести долю Бориса Кузинца в rgi

Среда, 19 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НЕДВИЖИМОСТЬ – Исполнительный директор девелопера RGI International Петр Шура, инвестировавший $90 млн в 22,25% акций компании, не исключает, что при определенных условиях он cможет выкупить 40% акций, принадлежащих структурам основателя RGI Бориса Кузинца.

П.Шура сообщил журналистам на брифинге в среду, что переговоры о возможной продаже доли Б.Кузинца уже проводились, но пока безрезультатно.

Бизнесмен заметил, что в случае, если удастся достигнуть «нормальной договоренности по цене акций», он сможет приобрести пакет Б.Кузинца, возможно, с привлечением сторонних инвесторов.

Директор RGI International отметил, что в октябре 2010 года Б.Кузинец тоже предлагал ему выкупить его долю в компании, «но по слишком низкой цене».

«Я надеюсь, что конфликт будет урегулирован уже в феврале-марте. Мы наконец-то сядем за стол переговоров и обо всем договоримся», - сказал П.Шура.

«Вижу несколько вариантов. Кузинец продаст свою долю стороннему инвестору. Кто-то выкупит у меня мою долю. Произойдут изменения в совете директоров», - рассказал П.Шура.

Он напомнил, что на 27 января назначено внеочередное собрание акционеров RGI, созванное по инициативе принадлежащей П.Шуре компании Synergy (владеет 22,25% девелопера).

Synergy требует вывести из совета директоров ее председателя Джейкоба Крайслера, а также двух исполнительных директоров — Эмануила Кузинца и Йорама Эвана и заменить их на независимых директоров. Кроме того, она предлагает внести изменения в устав компании, чтобы в совете было нечетное количество директоров. Сейчас по уставу их восемь, но два независимых члена — Рафаэль Элдор и Гленн Ааронсон — в прошлом году покинули компанию, поэтому сейчас их шестеро. Четверо из шести представляют интересы компании DES (на 90% принадлежит Б.Кузинцу), один — П.Шура и один независимый. 14 января совет директоров рекомендовал акционерам голосовать против резолюций Synergy.

Если требования Synergy не будут выполнены, П.Шура и его специалисты намерены подавать исковые заявления в российские суды.

«У нас нет цели сместить с должности Кузинца, у нас, как у акционеров есть претензии к тому, как Кузинец управляет RGI», - сказал П.Шура. По мнению девелопера, люди DES получают слишком большие бонусы при низкой эффективности работы компании.

«Акционерам не показывают расчеты, сколько компания заработает в этом году. У нас до сих пор нет финансового плана на этот год!», - сказал П.Шура.

Конфликт между акционерами разгорелся в октябре прошлого года. Synergy в мае — июне 2010 г. приобрела 22,25% RGI, заплатив за них $90 млн. Но затем в связи с нарушением срока передачи бумаг на баланс компании потребовала вернуть ей $99 млн (сумма увеличилась по условиям договора). RGI вернуть деньги отказалась. Тогда П.Шура реальной причиной выхода из компании называл то, что совет директоров полностью контролировался компанией DES, тогда как по предложению П.Шуры 50% членов совета должны быть независимыми. Synergy также не нравились излишние траты членов совета директоров (к примеру, бонусы топ-менеджерам) и медленная реализация ключевых проектов. В самой компании все обвинения опровергали и реализовать опцион на обратный выкуп акций отказались.

Девелоперская компания RGI International имеет в составе основных акционеров: DES Commercial Holdings (90% принадлежит генеральному директору Борису Кузинцу, 10% – председателю совета директоров Джейкобу Крайслеру) – 40,22%, Synergy – 22,25%, в свободном обращении – 21,41%. Капитализация (LSE) – $336,4 млн. Финансовые показатели (МСФО, 1-е полугодие 2010 г.): Выручка – $2,3 млн, убыток – $3,9 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1460
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003